Производители молока РФ начали выходить в прибыль, выпуск в 2023 г вырастет - отрасль

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Цена на сырое молоко в России начала расти, производящие его фермерские хозяйства начали выходить в прибыль, а по итогам года ожидается рост производства, сообщили журналистам представители отраслевых ассоциаций.

Весной рост производства молока в РФ стал вдвое опережать привычные темпы, приведя к сложностям с его реализацией как сырья и к резкому снижению доходности самих производителей​​​.

"Несмотря на негативную динамику по сырью в начале года, во втором полугодии цена начала восстанавливаться. С сентября стоимость молока показывает уверенный рост и практически вернулась к уровню 2022 года, хотя в некоторых регионах восстановление идет с опозданием", - сообщил гендиректор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артём Белов.

Причиной восстановления цен на сырье стало оживление внутреннего спроса благодаря снижению оптовых и потребительских цен и повышению доходов населения, еще одна причина – сокращение импорта по отдельным категориям до минимального уровня. В этой связи он видит тенденцию к росту производства молока-сырья, прогнозируя по итогам года увеличения на 3%. В 2022 году производство сырого молока выросло на 2%, до 33 миллионов тонн.

"Для того, чтобы просто производить текущий объем товарного молока с учетом выбытия личных подсобных хозяйств, мы должны ежегодно вводить порядка 60 тысяч скотомест. Плюс российские компании активно налаживают поставки на внешние рынки - уже не только в страны СНГ, но и государства Африки, Азии, Ближнего Востока. Отрасль становится экспортоориентированной", - подчеркнул Белов.

В свою очередь председатель ассоциации "Народный фермер" Олег Сирота сообщил, что с осени стал заметен тренд к росту продаж сыра всех категорий, что повлияло и на рентабельность фермерских хозяйств, производящих молоко. "Сейчас ситуация начала меняться, и хозяйства начали выходить в прибыль. Также видим рост спроса на молочные продукты и, в частности, на сметану, что не может не радовать - это очень полезно для развития производства молока в нашей стране", - заметил Сирота.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.