Российский рынок акций умеренно снижается на внешнем негативе

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник умеренно снижается на внешнем негативе, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.19 мск опускается на 0,28%, до 3208,67 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,12%, до 1141,78 пункта.

Январский фьючерс марки Brent дешевеет на 1%, до 79,68 доллара за баррель.

Российский рынок открыл неделю с попытки умеренного роста, однако, на середину дня настроения сменились на прямо противоположные, замечает Александр Фетисов из Россельхозбанка.

"Внешний фон новой недели сформировался, скорее в негативном ключе, чем в позитивном. Нефтяные котировки остаются под давлением в условиях высокой степени неопределенности как в отношении решения ОПЕК+, которое должно последовать в ходе предстоящей встречи (представителей альянса - ред.) 30 ноября, так и в отношении перспектив глобального спроса в 2024 году в условиях замедления глобальной экономики", - указывает он.

А помимо снижения цен на нефть и на зарубежных фондовых площадках невнятная динамика, добавляет Полина Щукина из ФГ "Финам".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА КОТИРОВОК

В лидерах снижения котировок – акции ДВМП (-4,57%), "ВСМПО-Ависмы" (-4,11%), ТГК-1 (-3,75%), НМТП (-3,27%), ДЭКа (-3,15%), а также акции банка "Санкт-Петербург" (-3,14%) и расписки Fixрrice (-2,67%).

Кроме того, акции "СПБ биржи" в ходе торгов падали в цене на 35% на сообщениях о том, что она подала заявление на банкротство. Однако вскоре компания опровергла эти сообщения, и сейчас акции теряют 8,78% стоимости отмечает Щукина.

В лидерах роста котировок – в том числе акции "Яндекса" (+2,27%), "Русгидро" (+2,07%), префы "Башнефти" (+2,03%), акции "Совкомфлота" (+1,71%), а также расписки ЦИАНа (+1,59%) и Ozon (+1,49%).

В финансовом секторе по-прежнему лучше рынка выглядят бумаги Московской биржи (+1,28%) и Сбербанка, которые сегодня в очередной раз обновили максимум стоимости с января 2022 года (правда, к текущему моменту они дешевеют на 0,28%). "Полагаем, что у Сбербанка "зона сопротивления" 290-300 рублей может быть преодолена по мере приближения к дате Дня инвестора, 6 декабря, и публикации новой стратегии и дивидендной политики", - обращает внимание Фетисов.

В Polymetal (+18,08%) сегодня наблюдается стремительное восстановление котировок после "чрезмерной" реакции рынка на прошлой неделе на объявление очередного раунда обмена акций, заблокированных в НРД, на акции c местом хранения в депозитарии биржи международного финансового центра, отмечает аналитик.

"Полагаем, что текущий рост в бумагах Polymelal - это отскок после серьезной просадки в четверг-пятницу на новости о планах компании провести обмен акций 1:1", - также указывает Дмитрий Казаков из компании "БКС Мир инвестиций".

"Часть отскока, вероятно, можно объяснить с закрытием шорт-позиций на фьючерс. Но в целом такой резкий скачок, как нам кажется, все же спекулятивный. На просторах форумов ритейл-инвесторов муссируются беспочвенные слухи о конвертации одной акции на Мосбирже сразу в несколько акций на Астанинской международной бирже", - в свою очередь говорит Сергей Бдоян из УК "Альфа-Капитал".

В действительности же акция одной и то же компании на Московской бирже торгуется с 35%-ной премией, не имея при этом возможности получить дивиденды, в отличие от бумаги в Казахстане. Для тех же розничных инвесторов нет труда получить бумагу на Астанинской бирже, продолжает он.

"Единственный минус "казахской" версии акции — низкая ликвидность, впрочем, она точно улучшится с окончательным переездом акционерного капитала на Астанинскую биржу. Кроме того, даже сегодняшних объемов более чем хватит для торгов между неинституциональными инвесторами", - также указывает аналитик.

ПРОГНОЗЫ

"До конца дня ждем индекс Мосбиржи в диапазоне 3200-3220 пунктов", - говорит Александр Бахтин из компании "БКС Мир инвестиций".

Пока же на нефтяные котировки давят сигналы о противоречиях в рядах ОПЕК+, из-за которых заседание альянса было перенесено с 26 ноября на этот четверг, не в пользу роста цен на нефть также играют снижение политических рисков на Ближнем Востоке и рост запасов топлива в США, добавляет он.

"В целом на этой неделе не ждем выхода российского рынка за пределы устоявшегося диапазона 3190-3250 пунктов", - говорит Фетисов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.