Российский рынок акций вырос на ослаблении рубля и на повышающихся котировках нефти

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций вырос в пятницу на ослаблении рубля к доллару перед выходными и на повышающихся вечером котировках нефти, следует из данных Московской биржи и комментария аналитика.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,54%, до 3206,34 пункта, долларовый РТС снизился на 0,63%, до 1122,1 пункта​​​.

За неделю индекс Мосбиржи упал на 1,1%, РТС вырос на 1,3% на фоне укрепления рубля к доллару.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) за день вырос на 85 копеек, до 90 рублей. Январский фьючерс на нефть марки Brent к 22.25 мск рос на 4%, до 80,52 доллара за баррель Brent.

"Российский рынок акций в конце недели торговался разнонаправленно. Развития нисходящей коррекции удалось избежать, так как конъюнктура улучшилась. В течение пятницы рубль начал сдавать позиции, тогда как цены на нефть развернулись вверх. Шлейф санкционных новостей и фактор пятницы сдерживали активность покупателей", - отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Внешний фон под занавес торговой пятидневки был умеренно положительным, китайские и европейские площадки торговались в основном в небольшом плюсе. Индекс доллара DXY после коррекции вверх снова отступил к 104 пунктам, что сигнализирует об улучшении общего риск-аппетита. Потребительская инфляция в еврозоне в октябре ожидаемо замедлилась до 2,9% относительно годом ранее после 4,3% в сентябре", - добавляет он.

В свою очередь, Игорь Додонов из "Финама" замечает, что в пятницу индекс Мосбиржи смог к окончанию торгов отыграть все утренние потери и выйти в заметный плюс, поднявшись выше отметки 3200 пунктов. По его мнению, поддержку отечественным акциям во второй половине дня оказывали уверенный отскок цен на нефть после падения до минимумов с начала июля, а также существенное ослабление национальной валюты.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста – расписки "Русагро" (+5,25%), бумаги "Сургутнефтегаза" (префы выросли на 3,07%, обыкновенные акции – на 3,29%), бумаги "Татнефти" (префы поднялись на 2,57%, обыкновенные акции – на 2,23%), акции VK (+1,99%), акции МКБ (+1,71%), а также обыкновенные акции "Ростелекома" (+1,67%) и акции "Роснефти" (+1,62%).

В лидерах снижения – акции "Распадской" (-3,12%), "Ренессанс Страхования" (-3,02%), ДЭК (-2,31%), ТГК-1 (-1,18%), а также префы "Мечела" (-1,14%), ДВМП (-1,08%).

ПРОГНОЗЫ

"В понедельник Народный Банк Китая определит судьбу базовой кредитной ставки. День обещает быть насыщенным корпоративными новостями. Состоится собрание акционеров "Ростелекома", в повестке вопрос утверждения дивидендов. Car Money, "Совкомфлот" и "Астра" опубликуют финансовые результаты по МСФО", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Возвращение индекса Мосбиржи к 3200 пунктам говорит о силе покупателей и позволяет рассчитывать на позитивное начало будущей недели. Его прогноз по индексу Мосбиржи на 20 ноября – 3150-3275 пунктов.

По мнению Елены Кожуховой из "Велес Капитала", многие акции в РФ все еще покупают в расчете на дивиденды.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.