Российский рынок акций умеренно повышается перед выходными

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций умеренно повышается перед выходными на неоднозначном внешнем фоне, следует из данных Московской биржи и комментария аналитика.

Индекс Мосбиржи к 17​​​.00 мск рос на 0,26%, до 3297,47 пункта, долларовый индекс РТС снижался на 0,47%, до 1123,9 пункта.

Январский фьючерс нефти марки Brent растет на 1,72%, до 78,75 доллара за баррель.

Внешний фон для торгов в России неоднозначный: на зарубежных площадках имеет место смешанная динамика, игроки продолжают отслеживать тему монетарной политики ФРС, отмечает аналитик ФГ "Финам" Зарина Саидова.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции "Сургутнефтегаза", как единственного экспортера нефти в Пакистан, поддержали сообщения СМИ о расширении поставок в эту страну и о подготовке следующего долгосрочного контракта с ее руководством, отмечает Владимир Чернов из Freedom Finance Global. Префы и обыкновенные акции на текущий момент поднимаются выше 3%, следует из данных торгов Мосбиржи.

"Полюс" (+0,19%) и Polymetal (+0,89%) движутся вслед за ценами на золото и серебро, которые растут в пятницу. Накануне оба инструмента продемонстрировали более выраженную позитивную динамику под влиянием снижения курса доллара. Участники торгов продолжают отыгрывать это покупками акций эмитентов, специализирующихся на добыче драгметаллов", - добавляет аналитик.

В лидерах роста – бумаги "Татнефти" (префы поднимаются на 3,14%, обыкновенные акции – на 2,28%), акции VK (+2,77%), обыкновенные акции "Селигдара" (+1,68%), а также акции "Роснефти" (+1,48%) и акции "Совкомфлота" (+1,46%).

В лидерах снижения – акции "Распадской" (-2,99%), "Ренессанс Страхования" (-2,36%), ДЭК (-2,34%), ДВМП (-1,74%), префы "Мечела" (-1,1%) и акции "Алросы" (-1%).

ПРОГНОЗЫ

"Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие торгов 17 ноября: диапазон 3125–3190 пунктов, актуальный коридор для РТС: 1105–1135 пунктов", - говорит Чернов из Freedom Finance Global.

На этой неделе рынок РФ учитывал в ценах в том числе укрепление рубля, которое может негативно сказаться на прибылях экспортеров, но в то же время в среднесрочной перспективе предвещает ослабление инфляции и снижение процентной ставки ЦБ РФ, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"В середине торгов курс рубля испытал заметную просадку, а нефтяные цены продолжили умеренно повышаться, корректируя вчерашний провал. Улучшение внутренних и внешних условий способствует восстановлению индекса Мосбиржи. Оно может продолжиться, если котировки нефти не возобновят снижение, а рубль - укрепление. Ближайшая цель отскока индекса Мосбиржи находится в районе 3210 пунктов", - считает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.