Российский рынок акций смог закрыться в среду в плюсе

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций закрыл основные торги в среду в символическом плюсе, следует из данных торгов на Московской бирже.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,08%, до 3215,11 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,55%, до 1134,24 пункта​​​.

Разная динамика в индексах объясняется укреплением рубля к доллару на 1,3 рубля, до 89,3 рубля.

Январский фьючерс марки Brent снижается на 0,27%, до 82,25 доллара за баррель.

Российский рынок акций в среду торговался в смешанной динамике: на фоне укрепления рубля индекс Мосбиржи оказался под давлением, а РТС демонстрировал активный рост, отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Коррекция в индексе Мосбиржи развития не получила, хотя при сильном рубле сегодня наблюдалась еще и ценовая неуверенность в нефти, а тема санкций муссируется в информационном поле. На самом деле, поводов для развития "медвежьего" сценария на нашем рынке не видно. Напротив, улучшаются макроэкономические параметры, выходят позитивные корпоративные отчеты, прогнозируются щедрые дивиденды", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Привилегированные акции "Транснефти" обновили максимум с 20 октября на новостях о дроблении бумаг, поднявшись до 147 700 рублей. К закрытию основных торгов они поднялись на 1,63%, до 146 200 рублей.

Ранее в среду "Транснефть" сообщила, что единственный голосующий акционер "Транснефти" в лице Росимущества принял решение провести дробление акций с коэффициентом 1 к 100.

"Лидерами роста в среду на фондовом рынке оказались ранее сильно подешевевшие акции энергокомпании ДЭК (+14,17%), возможно, в ожидании трансформации энергосистемы Дальнего Востока в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина", - говорит Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

Бумаги "СПБ Биржи" выросли на 20,63% после заявления председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова о том, что в условиях санкций эта площадка может быть переориентирована на торговлю новыми инструментами, включая бумаги подсанкционных компаний, криптовалюты и ЦФА, отмечают аналитики.

Акции ТГК-14 выросли на 35,99% после сообщения, что энергокомпания продолжит выплату дивидендов два раза в год в ближайшие пять лет.

В лидерах снижения – акции "Новатэка" (-1,21%), расписки "Эталона" (-0,85%) и акции "Роснефти" (-0,64%).

ПРОГНОЗЫ

"В четверг вновь выделим американскую статистику – недельный отчет по числу первичных заявок на получение пособий по безработице и сведения по объёму промпроизводства за октябрь. Ozon и МТС завтра опубликуют финансовые результаты по МСФО за третий квартал 2023 года. Наш прогноз по индексу Мосбиржи на 16 ноября – 3150-3275 пунктов", - отмечает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Индексы Мосбиржи и РТС во второй половине дня смогли развить восходящее движение, при этом рублевый индикатор в очередной раз отступил от поддержки 3190 пунктов, подтверждая свою локальную силу, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"Очевидно, инвесторы пытались вернуться к покупкам после того, как поступившие новости в отношении 12-го пакета санкций ЕС не принесли неожиданностей: теперь предложенные Еврокомиссией меры включая эмбарго на импорт российских алмазов рассмотрят непосредственно страны валютного блока", - добавляет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.