Россия сможет зеркально ответить на частичный валютный контроль со стороны ЕС - эксперт

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Если ЕС расширит санкции против РФ и введет частичный валютный контроль для компаний российского происхождения, то это может спровоцировать зеркальный ответ в отношении европейского бизнеса в нашей стране - его в России еще достаточно много, поделился мнением с РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Ранее в среду агентство Блумберг сообщило, что Евросоюз в рамках 12-го пакета санкций против России предлагает, в числе прочего, ввести частичный валютный контроль: компаниям в Европе, которые частично или полностью принадлежат российским лицам, придется запрашивать официальное разрешение, если они захотят вывести средства из ЕС​​​.

"Действия ЕС могут спровоцировать симметричный ответ Москвы, ведь в России продолжают работать сотни бизнесов из ЕС. Например, "Ашан" и Lacoste из Франции, "Бенеттон" из Италии и многие другие. Не говоря уже о Райффайзенбанке из Австрии и Юникредитбанке из Италии, "ИНГ Банке" из Нидерландов, "ОТП Банке" из Венгрии", - отмечает эксперт.

По словам Осадчего, активнее всего бизнесы россиян действуют в наиболее лояльной по отношению к России стране ЕС - Венгрии, а также в Болгарии и на Кипре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.