Рубль сильно растет в середине недели: доллар опускался ниже 89 руб, юань – ниже 12,3 руб

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российская валюта в среду уверенно растет против основных валют на Московской бирже, которые обновляют минимумы с начала июля, помогает действие указа президента о продаже валютной выручки экспортерами, следует из данных торгов и комментариев экспертов.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15​​​.40 мск падал на 1,19 рубля, до 89,41 рубля, евро – на 92 копейки, до 97,21 рубля, юаня – на 15 копеек, до 12,32 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

Инвалюты обновили в среду минимумы с начала июля, упав до 88,78 рубля за доллар, до 96,44 рубля за евро и до 12,25 рубля за юань.

Объем торгов юанями составляет 123,8 миллиарда рублей против 33,6 миллиарда в по евро и 89,3 миллиарда по доллару.

Доллар при этом терял к рублю 1,3%, юань – 1,2%, евро – 0,9%.

РУБЛЬ ПРОРВАЛ 90-Й РУБЕЖ

Курс российской валюты в среду уверенно растет против основных валют на Московской бирже. При этом курс доллара прошел вниз ключевую отметку 90 рублей и краткосрочно проваливался даже ниже 89 рублей, но затем вернулся на эту отметку.

"Для рубля среди факторов его курсообразования на первом плане сейчас по-прежнему - обязательная продажа валютной выручки экспортерами. Именно этот процесс обеспечивает предложение валюты на внутреннем рынке в условиях низкой ликвидности и способствует локальному укреплению рубля", - комментирует Юрий Кравченко из компании "Велес капитал".

Действие указа об обязательной продаже валютной выручки поддерживает ликвидность валютного рынка и позволяет рублю более оперативно получать поддержку от улучшения фундаментальных факторов, полагают аналитики Райффайзенбанка.

"Улучшение статистики по платежному балансу последних месяцев наконец стало транслироваться в укрепление рубля после вступления в силу указа. Помимо улучшения ликвидности валютного рынка, действие указа может снизить лаг между расширением торгового баланса и укреплением курса за счет ограничения возможности отложенных платежей, снижения стимула оплачивать налоги рублевыми средствами (в том числе кредитными), а не валютными поступлениями за экспорт", - считают в Райффайзенбанке.

ПРОГНОЗЫ

Прохождение долларом вниз круглой отметки 90 рублей способно открыть пространство для его снижения в направлении 83-85 рублей ближе к налоговым выплатам (28 ноября), оценивает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Восстановлению позиций рубля может способствовать и ожидаемое нами постепенное ослабление импорта, выглядящее естественным в условиях текущих высоких ставок. В условиях ограниченности спроса на валюту со стороны импортеров и сохранения благоприятной конъюнктуры рынка нефти продажи валютной выручки экспортерами, в свою очередь, способны, по нашим оценкам, обеспечить достаточное для развития укрепления рубля предложение валюты на рынке", - резюмирует он.

Подорожанию рубля продолжат способствовать внешние и внутренние условия, сформировавшиеся за последние несколько месяцев, считает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Кроме относительно высоких цен на сырье, это резко возросшая ключевая ставка, которая охлаждает не только спрос со стороны населения, но и компаний, уменьшая объем импорта", - поясняет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.