Российский рынок акций снижается на фоне укрепления рубля к доллару

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снижается на фоне укрепления рубля к доллару, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к 15​​​.34 мск снижался на 0,51%, до 3296,15 пункта, долларовый индекс РТС рос на 0,79%, до 1125,84 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" падал на 1,17 рубля, до 89,43 рубля.

Январский фьючерс марки Brent снижался на 0,27%, до 82,25 доллара за баррель.

"Ситуация на рынке скорее нейтральная, а динамика индексов больше коррелирует с изменениями на валютном рынке", - говорит Алексей Калачев из ФГ "Финам".

"Сегодня российский рынок вновь открылся вниз несмотря на позитивный внешний фон. Индекс Мосбиржи обновил недельный минимум, находясь под давлением активного укрепления рубля. Хотя оно продолжилось, а нефтяные цены после старта наших торгов устремились вниз, фондовый индикатор удержался от дальнейшего снижения, перейдя к коррекционным попыткам", - считает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Несмотря на то, что индекс Мосбиржи несет ощутимые потери, они меньше сегодняшнего минуса доллара к рублю, то есть валютный фактор лишь сдерживает наш рынок от роста, поскольку долларовый индекс РТС прибавляет около 1% на новой годовой вершине, добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста котировок – акции "Юнипро" (+3,39%), префы "Мечела" (+3,27%), расписки "Русагро" (+3,02%), акции "Селигдара" (+2,68%) и расписки Ozon (+2,1%).

"Во втором эшелоне заметный рост после предшествующего падения показывают акции ОВК (+18,97%). Бумаги "СПБ Биржи" растут на 22,56% после заявления председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова о том, что в условиях санкций эта площадка может быть переориентирована на торговлю новыми инструментами, включая бумаги подсанкционных компаний, криптовалюты и ЦФА", - комментирует Калачев из ФГ "Финам".

Акции ТГК-14 повышаются на 22,96% после сообщения, что энергокомпания продолжит выплату дивидендов два раза в год в ближайшие пять лет, добавляет эксперт.

В лидерах снижения – акции "Новатэка" (-1,39%), расписки "Европейского медицинского центра" (-1,03%) и акции ЛСР (-0,86%).

"Руководство "Роснефти" (-1,07%) утвердило дивиденд за девять месяцев в размере 30,77 рубля на акцию, что обеспечит доходность 5,2%. Это решение было ожидаемым и уже учтено в котировках, поэтому сегодняшние продажи мы связываем с новостью о намерении Дании не пропускать танкеры с нефтью из РФ без необходимых документов, поскольку маршрут вдоль побережья этой страны является одним из основных для доставки российской нефти из портов на Балтике", - говорит Владимир Чернов из Freedom Finance Global.

Акции "Норникеля" (-0,72%) попали под давление из-за снижения цен на никель и палладий до минимумов с июня 2021 года и октября 2018 года соответственно, добавляет он.

ПРОГНОЗЫ

"Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие торгов 15 ноября: диапазон 3150-3210 пунктов, актуальный коридор для РТС: 1110-1140 пунктов", - говорит Чернов из Freedom Finance Global.

Учитывая в целом позитивный настрой на мировых рынках в эту среду, вряд ли индекс Мосбиржи потеряет к вечеру более 1%, считает Калачев из ФГ "Финам".

Если рубль хотя бы притормозит укрепление, а внешний фон прекратит ухудшаться, индекс Мосбиржи способен перейти к восстановлению с ближайшей целью в районе 3215–3225 пунктов, полагает Бабин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.