Российский рынок акций потерял более 1%

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский рынок потерял более 1% на активизации санкционной повестки против РФ, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 1,1%, до 3212,39 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,04%, до 1116,97 пункта​​​.

Январский фьючерс нефти марки Brent к 19.48 мск поднимался на 0,99%, до 83,34 доллара за баррель.

"Российский рынок акций во вторник корректировался вниз. Фронтальный спад связан с укреплением рубля и активизацией санкционного фона", - отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

В лидерах снижения – акции "ВСМПО-Ависмы" (-5,81%), расписки "Русагро" (-4,32%), Qiwi (-3,94%), акции "Русснефти" (-3,89%), ТГК-1 (-3,89%), а также акции "Селигдара" (-3,64%) и акции НМТП (-3,64%).

В лидерах роста – акции "Распадской" (+3,54%), "Яндекса" (+2,77%), обыкновенные акции "Мечела" (+1,08%), а также акции "Ренессанс Страхования" (+1,04%).

ПРОГНОЗЫ

"В среднесрочной перспективе - до конца 2024 года - предпосылки для роста рынка сохраняются, но из-за жесткой монетарной политики, проводимой ЦБ, ожидается рост на 20%. Из них около 10% инвесторы могут получить в виде дивидендов", - считает Андрей Алексеев из УК "Первая".

"Инвесторы достаточно остро реагируют на риторику Банка России в отношении монетарной политики. Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о том, что высокие ставки могут сохраняться продолжительное время. В свою очередь, инфляция в последние две недели демонстрирует замедляющуюся динамику. Также постепенно снижается кредитование. Можно говорить о появлении первых признаков влияния на экономику жесткой монетарной политики", - добавляет он.

"Санкционный новостной фон и существенное укрепление рубля оказывали давление на акции РФ. В то же время вечером на фоне неожиданно сильного замедления инфляции в США на мировом рынке заметно усилился интерес к рисковым активам. В частности, цены на нефть перешли к росту. На этом фоне в среду индекс Мосбиржи может предпринять попытку коррекционного роста в сторону 3225 пунктов", - полагает аналитик.

"В среду тон настроениям с утра может задать блок октябрьских данных по экономике КНР, в частности объем промышленного производства и уровень безработицы в Китае. Про динамику промпроизводства завтра расскажут и в еврозоне, в США выйдут данные по розничным продажам за минувший месяц, Росстат представит предварительную оценку квартального ВВП. HeadHunter, как ожидается, в этот день раскроет отчетность по МСФО за третий квартал 2023 года", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

По его словам, продавцы в середине недели могут сохранять давление на фоне санкционных угроз, а также склонности рубля к укреплению. Его прогноз по индексу Мосбиржи на 15 ноября - 3150-3275 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.