Российский рынок акций снижается на внешнем негативе

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций снижается на негативном внешнем фоне, в частности, на санкционной повестке, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.52 мск снижался на 1,14%, до 3211,12 пункта, долларовый индекс РТС растет на 0,14%, до 1118,94 пункта.

Январский фьючерс нефти марки Brent перешел к росту и поднимается на 0,62%, до 83,03 доллара за баррель.

Российский рынок снижается, укрепление рубля и ставка ЦБ РФ на уровне 15% продолжают лишать мотивации инвесторов на покупку бумаг, указывает Андрей Кочетков из компании "Открытие Инвестиции". Плюс к этому США решили вспомнить о соблюдении санкций и решили начать расследование в отношении судоходных компаний и сотни судов, которые нарушают ограничения для российской нефти, добавляет он.

"Российские фондовые индикаторы падают во вторник… Негативным фактором для отечественных акций стала новость о том, что Евросоюз может уже в среду представить 12-й пакет антироссийских санкций. В него, как сообщается, войдут персональные санкции, эмбарго на импорт в ЕС алмазов и другие ограничения экспорта, а также меры, связанные с потолком цен на нефть и обходом уже введенных санкций", - говорит Полина Щукина из ФГ "Финам".

"Индексы Мосбиржи и РТС находились в коррекционной фазе, очевидно, отыгрывая в том числе ожидаемый в среду 12-й пакет санкций ЕС, который может затронуть прежде всего алмазную и нефтяную отрасль. Устойчивость, несмотря на общерыночные продажи, сохраняют акции МТС в преддверии выхода финансовых результатов и возможных комментариев по дивидендам", - отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

В лидерах снижения - акции "ВСМПО-Ависмы" (-5,71%), "Сегежи" (-5,43%), "Русснефти" (-5,01%), расписки Qiwi (-4,69%), акции "Селигдара" (-3,87%), а также акции "М.Видео" (-3,85%), расписки "Русагро" (-3,83%), ТГК-1 (-3,665).

"Совет директоров "Фосагро" (+0,75%) при этом уже рекомендовал дивиденды за 9 месяцев 2023 года в размере 291 рубля на акцию (доходность 4,2%)", - говорит Кожухова из "Велес Капитала".

"Бумаги "Распадской" во вторник развивали ралли предыдущих сессий и достигли максимума с апреля 2022 года (410,90 рубля), очевидно, вслед за "Мечелом" отыгрывая оптимизм в угольной отрасли в контексте ожидаемого увеличения спроса на ресурс в азиатском регионе", - также замечает аналитик.

Минэнерго РФ сегодня также заявило, что ожидает добычу угля в стране по итогам 2023 года на уровне 440 миллионов тонн и экспорт в размере около 220 миллионов тонн. Ранее сообщалось, что за 9 месяцев экспорт угля из РФ вырос на 2,6%, до более чем 154 миллионов тонн, а добыча составила 321 миллион тонн, добавляет она.

Также в лидерах роста – префы "Татнефти" (+0,66%) и акции "Яндекса" (+0,38%).

ПРОГНОЗЫ

Щукина из "Финама" ожидает, что индекс Мосбиржи закроется в красной зоне. "Не исключено увеличение волатильности к концу торгов в связи с публикацией статистических данных", - добавляет аналитик.

"Ближайшая поддержка у индекса Мосбиржи находится на месячном минимуме 3176 пунктов. Если рубль продолжит активно дорожать или нефтяные цены возобновят быстрое снижение, этот уровень может быть проверен на прочность уже в ближайшие сессии", - считает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.