Российский рынок акций слабо символически вырос перед выходными

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций символически вырос перед выходными на нейтральном внешнем фоне, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов повысился на 0,07%, до 3242,06 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,13%, до 1107,44 пункта​​​. За неделю индекс Мосбиржи вырос на 1,42%, РТС - на 1,25%.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) за день вырос на 25 копеек, до 92,29 рубля.

Январский фьючерс марки Brent к 19.11 мск дорожает на 1,51%, до 81,22 доллара за баррель.

"Российский рынок акций в пятницу торговался в разнонаправленном ключе при слабой волатильности. Приближение выходных и слабый внешний фон сдерживали активность покупателей. Вместе с тем цены на нефть удержали импульс восстановления, а рубль во второй половине дня нес небольшие потери к доллару", - комментирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Фактор пятницы и нейтральный внешний фон заставили рынок дрейфовать перед выходными, указывает Владислав Силаев из УК "Альфа-Капитала".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста котировок – префы "Башнефти" (+3,62%), бумаги "Мечела" (префы поднимаются на 3,53%, его обыкновенные акции – на 3,45%), акции "Распадской" (+3,09%), "Роснефти" (+2,97%) и акции Мосбиржи (+2,51%).

В лидерах снижения – расписки HeadHunter Group (-3,6%), акции "ВСМПО-Ависма" (-3,32%), НМТП (-2,67%), расписки ЦИАНа (-2,47%) и акции ТГК-1 (-2,4%).

"В течение дня котировки депозитарных расписок холдинга TCS (-0,64%), владельца бренда "Тинькофф" и одноимённого банка, повышались на 3,3%, несмотря на то, что индекс Мосбиржи весь день снижался. Краткосрочный рост бумаг TCS был, очевидно, связан с заявлениями руководства Тинькофф банка о том, что компания изучает возможность редомициляции с недружественного России Кипра в другую страну. Рынок изначально воспринял новость слишком оптимистично, но ближе к концу торгового дня оптимизм инвесторов угас", - замечает Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

ПРОГНОЗЫ

"В понедельник Московская биржа и "Русагро" опубликуют финансовые результаты по МСФО за третий квартал 2023 года. Совет директоров "ВУШ Холдинга" обсудит обратный выкуп акций, также в этот день выйдет ежемесячный отчет ОПЕК", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"На предстоящей неделе боковик на российском рынке акций может сохраняться. Полагаем, что индекс Мосбиржи не оставит попыток пробиться к полуторагодовым максимумам вблизи 3300 пунктов, но гасить их могут как сильное техническое сопротивление перед круглым рубежом, так и ценовая неуверенность в нефти в сочетании с крепостью рубля. Наш прогноз по индексу Мосбиржи на 13 ноября – 3200-3300 пунктов", - добавляет он.

"По "Алросе" сохраняется интрига в отношении мер по запрету торговли российскими алмазами, а в целом по рынку все еще ждут новостей по промежуточным дивидендам таких компаний как "Роснефть", "Татнефть", ТМК и "Черкизово", - указывает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.