Российский рынок акций слабо снижается на нейтральном внешнем фоне

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций теряет порядка 0,1% на нейтральном внешнем фоне, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к 16​​​.00 мск снижался на 0,12%, до 3236,13 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,13%, до 1107,45 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" растет на 1 копейку, до 92,05 рубля.

Январский фьючерс марки Brent растет на 1,06%, до 80,86 доллара за баррель.

"Российский рынок сегодня показывает слабо отрицательную динамику. Информационный фон для торгов в России складывается нейтральный и довольно безыдейный, за океаном продолжают муссировать тему монетарной политики и недавние комментарии различных представителей Федрезерва США", - говорит Зарина Саидова из ФГ "Финам".

"Вчера после завершения основной российской сессии биржевые площадки и нефтяные цены резко снизились, что вызвало у нас сегодня негативное открытие. Дополнительное давление на индекс Мосбиржи оказывает умеренное укрепление рубля. К тому же в пятницу многие участники рынка традиционно проявляют осторожность из-за опасений реализации каких-либо рисков на выходных", - отмечает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Совет директоров "Роснефти" 10 ноября рассмотрит рекомендации по выплате промежуточных дивидендов, напоминает Владимир Чернов из Freedom Finance Global. "Мы прогнозируем доходность около 6% годовых, что будет означать выплату примерно 30 рублей на акцию", - говорит он.

В лидерах роста котировок – бумаги "Мечела" (префы поднимаются на 3,66%, его обыкновенные акции – на 3,15%), акции "Распадской" (+3,01%), префы "Башнефти" (+2,91%), акции Мосбиржи (+2,07%).

В лидерах снижения – расписки HeadHunter Group (-3,35%), акции ТГК-1 (-2,67%), НМТП (-2,52%), "ВСМПО-Ависма" (-2,21%) и акции ПИК (-2,1%).

ПРОГНОЗЫ

"Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие торгов 10 ноября: диапазон 3190–3290 пунктов, актуальный коридор для РТС: 1100–1120 пунктов", - говорит Чернов из Freedom Finance Global.

"Индекс Мосбиржи с технической точки зрения настроен на консолидацию, и сигналов в пользу более направленного движения не просматривается. Кроме того, под конец недели на отечественном рынке традиционно не остается мотивации для покупок", - отмечает Саидова из ФГ "Финам".

"Тем не менее, сегодня нефть активно восстанавливается, а курс рубля по-прежнему остается на относительно низких уровнях. Это сохраняет фундаментальные условия для роста российского рынка", - замечает Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Поэтому в начале следующей недели индекс Мосбиржи может вернуться к восходящей динамике, попытавшись преодолеть ближайшее сопротивление. Оно находится на двухнедельной вершине 3257 пунктов, установленной в среду. Для реализации этого сценария необходим хотя бы нейтральный внешний фон и отсутствие активного подорожания рубля", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.