ЕП не смог согласовать призыв к ЕС ввести дедлайн ухода с рынка РФ банка Raiffeisen

БРЮССЕЛЬ, 9 ноя – РИА Новости. Депутаты Европейского парламента на пленарной сессии в Брюсселе в четверг не смогли утвердить поправку с призывом к ЕС установить крайние сроки ухода с российского рынка иностранных банков, включая Raiffeisen, следует из итогов голосования.

Поправка, которую предложил представитель фракции Европейская группа консерваторов и реформистов ECR Group, голосовалась в рамках резолюции по эффективности санкций ЕС против России, но поддержки депутатов не получила​​​.

Резолюция была утверждена большинством голосов депутатов, при этом против данной поправки проголосовал 441 депутат, поддержали всего 89 парламентариев, 55 воздержались.

Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам не являются юридически обязывающими, но другие европейские институты должны прислушиваться к мнению евродепутатов.

"Европарламент призывает ЕС установить крайние сроки, чтобы оставшиеся иностранные банки покинули российский рынок, в частности Raiffeisen - крупнейший западный банк, все еще работающий в России", - указывалось в тексте предложенной и отклоненной поправки к резолюции.

В ней также предлагалось призвать ЕС "пригрозить" вторичными санкциями финансовым институтам неевропейских стран, что, по мнению авторов, должно было бы "закрыть лазейки" обхода западных ограничений.

Ранее глава группы Raiffeisen Bank International (RBI) Йоханн Штробль заявлял, что уход RBI из России до конца текущего года вряд ли возможен.

В России у австрийского Raiffeisen Bank International AG (RBI) работает с 1996 года Райффайзенбанк. В мае австрийский банк сообщил, что не может сказать, что будет предпочтительнее для группы - продажа или выделение российского бизнеса. Согласно финансовой отчетности, прибыль после налогообложения RBI от деятельности в России за прошлый квартал упала в 2,3 раза в годовом исчислении и составила 339 миллионов евро.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.