Суд ЕС оставил в силе санкции против российского предпринимателя Мазепина

БРЮССЕЛЬ, 8 ноя - РИА Новости. Суд общей юрисдикции Евросоюза оставил в силе санкции против российского предпринимателя Дмитрия Мазепина, сообщили в пресс-службе суда.

"Суд подтвердил заморозку средств Дмитрия Мазепина", - говорится в сообщении пресс-службы​​​.

Ранее сообщалось, что Мазепин оспорил в суде санкции Евросоюза, под которые он попал вместе с другими российскими предпринимателями в 2022 году после начала специальной военной операции России на Украине.

Утверждается, что Совет ЕС, выступавший ответчиком, сумел доказать обоснованность мер против российского гражданина. В частности, Совет ЕС назвал Мазепина влиятельным предпринимателем в секторе, который якобы "является постоянным источником дохода российского правительства". Таким образом санкции против Мазепина, по задумке ЕС, должны увеличить давление на Россию.

Мазепин может оспорить решение суда в высшей инстанции в течение двух месяцев и десяти дней после уведомления о данном решении.

Мазепин - российский предприниматель, совладелец двух крупнейших в России и Восточной Европе производителей минеральных удобрений. Весной 2022 года, после включения в санкционные списки ЕС и Великобритании, он продал 52% акций в контролирующей "Уралхим" и "Уралкалий" компании, сохранив долю в 48%, и покинул пост главы "Уралхима".

После введения в июне этого года 11-го пакета санкций ЕС против России персональные ограничения Евросоюза затрагивают почти 1,8 тысячи физлиц и организаций. Ограничительные меры предполагают замораживание активов в государствах Евросоюза, гражданам и компаниям ЕС запрещается предоставлять средства фигурантам санкционных списков. На физических лиц дополнительно распространяется запрет на поездки, который не позволяет им въезжать в Евросоюз или пересекать территорию ЕС транзитом.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Ранее премьер РФ Михаил Мишустин заявил, что экономика РФ показывает устойчивый рост. По его словам, интерес к экономике России растет, несмотря на все попытки оппонентов отрезать ее от глобальных производственных цепочек, логистических маршрутов и систем финансовых расчетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.