Российский рынок акций снижается под давлением растущего рубля и дешевеющей нефти

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник снижается из-за укрепления рубля и негатива в нефтяных котировках, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.12 мск опускается на 0,53%, до 3252,05 пункта, долларовый индекс РТС - растёт на 0,32%, до 1084,78 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" понижается в то же время на 89 копеек, до 94,43 рубля. Декабрьский фьючерс марки Brent дешевеет на 0,48%, до 91,72 доллара за баррель.

"Торги открылись максимальным значением с 5 сентября текущего года, индекс Мосбиржи превышал 3283 пункта (с начала года выше значение индекса поднималось только 5 сентября). Но затем индекс перешел к снижению. Снижение индекса в течение дня может быть вызвано укреплением курса рубля по отношению к доллару (впервые с 13 сентября курс доллара опустился ниже 95 рублей)", - отмечает Артем Аутлев из УК "Ингосстрах инвестиции".

"Кроме того, на фоне относительно спокойных выходных и признаков деэскалации конфликта на Ближнем Востоке котировки нефти начали терять "военную премию", - добавляет Александр Бахтин из компании "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА КОТИРОВОК

"Среди корпоративных событий сегодняшнего дня стоит выделить публикацию операционных результатов "Русгидро" (-0,87%), "Норникеля" (-1,17%), "Русагро" (котировки перешли к снижению после публикации отчета и теряют 2,59%) и "Северстали" (котировки перешли к снижению после публикации отчета и опускаются на 0,72%) за третий квартал и девять месяцев 2023 года", - замечает Аутлев.

Также в лидерах снижения котировок – бумаги "Мечела" (префы на 2,59%, обыкновенные акции – на 1,65%), префы "Сургутнефтегаза" (-1,78%) и акции "Русснефти" (-1,69%).

"Существенным гэпом вверх открылись торги акциями Softline (+3,1%) на фоне сообщений о покупке компанией 5,3-процентного пакета акций Мосбиржи (-1,16%) у Европейского банка реконструкции и развития с дисконтом 60%", - добавляет Аутлев.

Также в лидерах роста котировок – акции "Юнипро" (+4,62%), ТГК-1 (+1,81%), ОГК-2 (+1,78%) и акции "Интер РАО" (+1,5%).

Более устойчиво "держатся" и бумаги потребительского сектора, среди которых Александр Фетисов из Россельхозбанка выделяет акции "Магнита" (+2,18%).

"Инвесторы готовятся к объявлению финансовых результатов компании за третий квартал, которое может произойти в последних числах октября. Кроме того, инвесторы продолжают позитивно переоценивать акции компании в связи с покупкой "Магнитом" маркетплейса Kazan Express и перспективном выходом компании за пределы своего сектора - "продуктового" ритейла", - поясняет он.

Акции Сбербанка (дорожают на 0,55%, до 271,28 рубля, а ранее в понедельник достигали 274,1 рубля) сегодня преодолели годовой максимум, установленный на отметке в 273,35 рубля, но ненамного - инвесторам пришлось ждать этого события с начала августа, также указывает эксперт. Он считает, что нереализованный годовой потенциал роста акций крупнейшего банка страны составляет почти 23% и все еще сохраняет привлекательность, особенно с учетом прогнозных дивидендов.

ПРОГНОЗЫ

"Индекс Мосбиржи уже долгое время торгуется в боковике 3000–3300 пунктов. Выйти из этого коридора без существенных позитивных или негативных новостей будет достаточно сложно, однако максимум с начала года, установленный 5 сентября, индекс Мосбиржи может преодолеть в любой из ближайших торговых дней", - считает Аутлев.

"В целом, несмотря на оптимистичное начало, инвесторы сегодня все же настроены осторожно. Стремительное укрепление рубля, который с прошлого четверга укрепился почти на 2,5%, несколько ограничивает спрос на бумаги экспортеров, но дает повод обратить внимание на инструменты с фиксированной доходностью даже с учетом весьма вероятного повышения ключевой ставки в эту пятницу", - говорит Фетисов.

С учетом не самой благоприятной внешней конъюнктуры индекс Мосбиржи имеет большие шансы завершить в минусе текущую торговую сессию в целом, в ближайшие дни коррекция вполне может продолжиться, полагает Игорь Додонов из ГК "Финам". Участники торгов будут следить за операционными и финансовыми результатами российских компаний, а также ждать заседания Банка России 27 октября, на котором регулятор может повысить ключевую ставку до 14%, полагает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.