Рубль продолжает стабилизироваться к основным валютам

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российская валюта во вторник продолжает незначительно меняться к основным валютам, переваривая новости о настройке валютного контроля, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17​​​.02 мск повышался на 5 копеек, до 97,45 рубля, евро – на 48 копеек, до 102,98 рубля, юаня – не менялся около 13,3 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

Объем торгов юанями составляет 125,5 миллиарда рублей против 34,7 миллиарда по евро и 80,7 миллиарда по доллару.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Курс российской валюты во вторник незначительно и разнонаправленно меняется к основным валютам на Московской бирже. Игроки рынка продолжают оценивать перспективы действий властей по валютному регулированию и контролю.

"Таким образом, рубль продолжает совершать разнонаправленные движения, амплитуда которых постепенно уменьшается. Это свидетельствует о формировании баланса спроса на иностранную валюту и ее предложения", - комментирует Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Валютный контроль, вероятно, продолжит ужесточаться. К недавнему указу президента прибавилась (как пишут СМИ - ред.) инициатива Минфина обязать компании предоставлять консолидированную отчетность о валютных активах и обязательствах с учетом всех дочерних предприятий, в том числе зарубежных. Цель подобных мер – повысить прозрачность валютных потоков (в отсутствие информации о деятельности всех компаний группы может быть не ясна природа тех или иных валютных операций)", - добавляют аналитики Райффайзенбанка.

ПРОГНОЗЫ

Сообщения вторника о том, что валютное регулирование, возможно, будет распространяться и на дочерние фирмы в других странах, вряд ли в моменте существенно повлияют на рубль, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"В целом курс пока может продолжить колебаться вблизи 96,5-98,5 рубля за доллар", - оценивает он.

Принятые властями "валютные" меры должны как минимум повысить регулярность конверсионных операций, считают аналитики Райффайзенбанка.

"Наш прогнозный диапазон по курсу остается на уровне 85-95 рублей за доллар. С учетом ужесточения валютного контроля, вероятность такого сценария заметно повышается. При этом более важными факторами для укрепления рубля станут приток нефтегазовых доходов на фоне улучшения конъюнктуры рынка (существует лаг в несколько месяцев между продажей товаров и получением средств) и ослабление импорта из-за охлаждения внутреннего спроса", - добавляют эксперты банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.