Российский рынок акций торгуется в боковике третий день подряд

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций мало меняется третий день подряд в отсутствие явных драйверов, следует из данных Московской биржи. Поддержку котировкам может оказать рост цен на нефть и газ, говорят аналитики​​​.

Рублевый индекс Мосбиржи к 11.55 мск рос на 0,23% - до 3184,4 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,9%, до 1005,49 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 38 копеек - до 99,92 рубля. Декабрьский фьючерс нефти Brent дорожал на 0,2% - до 88,67 доллара за баррель.

При этом сильнее рынка растут депозитарные расписки "Эталона" (+4,45%), префы "Мечела" (+3,98%), акции Polymetal (+3,24%) и ТГК-1 (+2,42%), расписки HeadHunter (+2,32%), а также акции "Самолета" (+2,29%) и ТМК (+2,18%).

Значительно дешевеют бумаги "Татнефти" после дивидендной отсечки: привилегированные акции снижаются на 3,03%, обыкновенные – на 2,93%.

"Российский рынок акций вчера торговался довольно безыдейно, но все-таки смог подрасти на символические 0,1%. Сегодня есть предпосылки для продолжения умеренного подъема… В целом же индекс Мосбиржи останется торговаться в середине боковика. При этом стоит учитывать, что настроения в целом нейтральные, поэтому могут быстро измениться в случае появления драйверов или относительно сильного движения в нефти", - говорит Алексей Антонов из "Алор Брокер".

Аналитики Промсвязьбанка ожидают, что индекс Мосбиржи в среду будет консолидироваться в диапазоне 3150-3200 пунктов. Поддержкой может выступить рост цен на газ в Европе – на этом фоне можно ожидать роста акций "Газпрома". В то же время опасения, связанные с курсом доллара, будут снижать спрос на акции экспортеров, отмечают аналитики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.