ЕАБР содействует наращиванию компетенций в сфере ГЧП в Таджикистане

ДУШАНБЕ, 5 окт – РИА Новости. Евразийский банк развития (ЕАБР) провел в Душанбе двухдневный обучающий семинар для более 50 сотрудников органов власти и государственных организаций Таджикистана, сообщили РИА Новости в пресс-службе Банка.

"ЕАБР провел двухдневный обучающий семинар для более 50 сотрудников органов власти и государственных организаций Таджикистана - представителей Минэкономразвития и торговли, Минфина, Минэнерго, Минсельхоза, Минздрава, Минтруда, миграции и занятости населения, мэрии города Душанбе, Комитета по архитектуре и строительству, Госкомитета по землеустройству и геодезии, Госкоминвеста, Таджинвеста", Центра реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) Таджикистана", - сказал собеседник агентства​​​.

Семинар в Душанбе - продолжение серии мероприятий ЕАБР по продвижению ГЧП в государствах-членах и развитию для этого компетенций госслужащих.

"ГЧП как инструмент создания и эксплуатации публичной инфраструктуры применяется в Таджикистане, но пока его потенциал полностью не раскрыт. Несмотря на то, что в Таджикистане созданы и правовые, и институциональные условия ГЧП, портфель реализующихся проектов ГЧП пока невелик", - сказал на семинаре глава департамента поддержки проектной деятельности и директор ЕАБР в Таджикистане Владимир Якунин.

По его словам, количество проектов ГЧП напрямую зависит от качества их предпроектной подготовки, их привлекательности для частных инвесторов и финансирующих организаций. "На этом фоне возрастает значение приобретения лицами, ответственными за подготовку и сопровождение реализации проектов ГЧП, практических компетенций по структурированию и запуску проектов ГЧП. Благодаря полученной экспертизе и новому опыту участников мероприятия, Банк сможет активно участвовать в ГЧП-инициативах в Таджикистане", — сообщил он.

В свою очередь директор по проектам ГЧП Светлана Маслова и исполнительный директор дирекции по транспорту и инфраструктуре Сергей Пасеко приняли участие в обсуждении каждого этапа предпроектной проработки ГЧП, выработке рекомендаций, которые в дальнейшем могут стать основой для эффективной реализации проектов ГЧП в сферах обращения с отходами и солнечной энергетики.

"Такой формат участия представителей ЕАБР в проведении семинара открывает для нас возможности понять страновые проблемы и перспективы ГЧП в Таджикистане, ключевые параметры планируемых к реализации проектов ГЧП, а также способствует выстраиванию системного взаимодействия с Центром ГЧП Таджикистана и уполномоченными в сфере ГЧП органами власти Таджикистана, становлению ЕАБР как центра компетенций ГЧП в регионе присутствия", — сказала Маслова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.