Российский рынок акций снизился на ухудшении настроений на внешних площадках

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник на закрытии основной сессии символически снизился на ухудшении настроений на внешних площадках, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Рублёвый индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 0,03%, до 3132,33 пункта, долларовый РТС опустился на 1,53%, до 992,18 пункта​​​.

Рубль к доллару потерял на закрытии валютной сессии 1,8 рубля, доллар вырос до 99,77 рубля.

Декабрьский фьючерс марки Brent перешел к снижению и теряет 1,17%, до 91,12 доллара за баррель.

Американский промышленный индекс Dow Jones снижается на 0,67%, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличивается на 0,27%, индекс широкого рынка S&P 500 теряет 0,46%.

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

"Российский рынок акций в понедельник начал торги позитивно. Рубль продолжал проявлять склонность к ослаблению, что обычно транслируется в улучшение позиций акций экспортеров, занимающих более половины индекса. Однако индекс Мосбиржи не смог закрепиться выше важной технической отметки в 3140 пунктов. Среди причин потери уверенности покупателями – общий спад в сырьевых котировках", - говорит Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Внешний фон в течение дня ухудшался. Несмотря на то, что в США на выходных удалось избежать "шатдауна" (приостановки правительства в отсутствие финансирования) - политики пришли к временному соглашению на 45 дней - глобальный риск-аппетит оставался под давлением, замечает он.

"Текущее снижение укладывается в рамки локальной коррекции после четырёхдневного роста на прошлой неделе. Сегодняшнее снижение связано с негативной динамикой на глобальных рынках из-за ухода инвесторов от риска, а также на фоне значительного снижения нефтяных котировок", - также говорит Яков Яковлев из УК "Первая".

В лидерах снижения - акции ДВМП (-2,99%), ТГК-1 (-2,88%), обыкновенные акции "Россетей" (-2,81%), акции "Русгидро" (-2,75%) и акции НМТП (-2,74%).

Бумаги нефтяного сектора на вечерней сессии движутся разнонаправленно: акции "Газпром нефти" снижаются на 0,4%, "Роснефти" - на 0,26%, префы "Сургутнефтегаза" - на 2,59%, при этом растут акции "Лукойла" - на 0,6%, префы "Транснефти" - на 0,18%, обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" - на 2,78%. Также растут бумаги "Татнефти": префы - на 2,41%, обыкновенные акции - на 2,05%.

Также лидерами роста торгов являются префы банка "Санкт-Петербург", которые выросли на основной сессии на 19,67%, вечером растут расписки ЦИАНа (+3,73%), HeadHunter (+3,16%) и акции "Интер РАО" (+2,99%).

ПРОГНОЗЫ

"Общемировые настроения бегства от рисков и продолжившийся рост доходностей на долговом рынке РФ не способствуют более выраженному росту российских акций. В то же время на фоне существенного ослабления рубля индекс Мосбиржи во вторник еще может вырасти к 3150 пунктам", - полагает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Во вторник в фокусе участников торгов останутся монетарные сигналы мировых регуляторов, сырьевые цены, динамика валютного рынка, геополитика. Китайские биржи на этой неделе закрыты в связи с национальными праздниками. Инвесторы завтра обратят внимание на число открытых вакансий на рынке труда Штатов в августе (JOLTS). Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Его прогноз по индексу Мосбиржи на 3 октября - 3050-3200 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.