Euroclear просит суд прекратить рассмотрение дела по иску УК "Первая" на 184,8 млрд руб

МОСКВА, 27 сен – РИА Новости. Европейский депозитарий Euroclear Bank просит арбитражный суд Москвы прекратить производство по иску АО "Управляющая компания "Первая" (прежнее название – "Сбер Управление активами"), требующего взыскать с Euroclear около 184,8 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд приобщил ходатайство к материалам дела, при этом обоснование ходатайства суд решил заслушать 24 ноября​​​. На эту дату были отложены предварительные слушания.

На заседании в среду истец кратко сформулировал основания иска, сообщив, что заявлены требования о взыскании убытков, процентов и "дохода, который мог бы получить каждый из… учредителей управления, пользуясь и реинвестируя денежные средства, которые были заблокированы ввиду санкций", а также требование о взыскании "полученного вознаграждения доверительным управляющим".

При этом представитель УК "Первая" заявил, что нет требования о взыскании выплат по ценным бумагам или купонного дохода. В то же время, по словам ответчика, в иске заявлено "достаточно приличное" требование о взыскании дохода по ценным бумагам. Подробно стороны свои доводы не излагали.

Иск поступил в суд 11 июля. Третьими лицами к спору привлечены российский "Райффайзенбанк", "Национальный расчетный депозитарий" (НРД), АО "Специализированный депозитарий "Инфинитум".

Ранее в пресс-службе УК "Первая" РИА Новости сообщили, что иск подан с целью защитить права и интересы клиентов, чьи активы заморожены. Как пояснили в пресс-службе, европейский центральный депозитарий Euroclear в 2022 году "заблокировал для российских инвесторов операции по активам, которые учитывал на счете Национального расчетного депозитария".

Евросоюз в начале июня 2022 года внес НРД, на счетах которого в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream учитывались европейские ценные бумаги российских инвесторов, в шестой санкционный пакет. Позднее к ограничительным мерам присоединилась Швейцария. В результате в дополнение к ценным бумагам и денежным средствам российских клиентов в различных валютах, которые были обездвижены на счетах НРД в депозитариях Euroclear и Clearstream с марта, были также заблокированы денежные средства в евро и франках на счетах НРД в иностранных банках-корреспондентах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.