Российский рынок акций умеренно снижается на негативном внешнем фоне

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости/Прайм. Елена Лыкова. Российский рынок акций во вторник снижается на 0,7% на негативном внешнем фоне, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков​​​.

Рублевый индекс Мосбиржи к 15.26 мск снижается на 0,71%, до 3023,89 пункта, долларовый индекс РТС – также на 0,71%, до 990,03 пункта.

Декабрьский фьючерс марки Brent дешевеет на 0,51%, до 91,41 доллара за баррель.

"На российском фондовом рынке по-прежнему царят коррекционные настроения. После вчерашней в целом нейтральной торговой сессии во вторник снижение возобновилось с новой силой. Индекс Мосбиржи в моменте приближался к психологическому уровню поддержки 3000 пунктов, но снова устоял, как и на прошлой неделе", - говорит Ксения Лапшина из ФГ "Финам".

"Котировки нефти Brent снижаются, а изменения валютных курсов минимальны. На мировых рынках настроения также пессимистичные. На западных рынках негатив связан с ростом доходностей гособлигаций, а на азиатских рынках – со старыми-новыми проблемами китайских застройщиков, в частности, девелопера Evergrande, который пропустил платежи по облигациям", - добавляет она.

Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, ощущая давление со стороны мирового ухода от риска, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

В лидерах снижения котировок – акции Polymetal (-3,81%), ТМК (-2,74%), "М.Видео" (-2,58%), обыкновенные акции "Россетей" (-2,51%), акции "Детского мира" (-1,93%), а также акции "Самолета" (-1,91%), расписки FixPrice (-1,86%), акции "Магнита" (-1,79%), расписки ЦИАНа (-1,77%) и акции ДВМП (-1,77%).

"Совет директоров Мосбиржи (+1,44%) завтра, 27 сентября, рассмотрит вопрос дивидендной политики и стратегии. Заседание может оказаться интересным в случае объявлений об увеличении уровня дивидендных выплат с прошлогодних 30% от чистой прибыли. При этом ранее дивидендная политика Мосбиржи предполагала выплату не менее 60% от чистой прибыли по МСФО", - говорит Кожухова.

В лидерах роста – акции энергокомпании ДЭК (+5,4%), расписки Европейского медицинского центра (+4,74%), акции НЛМК (+2,49%), ТГК-1 (+1,23%), "Ренессанс страхования" (+0,74%) и акции ММК (+068%).

ПРОГНОЗЫ

"Индексы Мосбиржи и РТС находились в минусе, не проявляя решительности в преодолении ближайших сопротивлений (3050 и 1000 пунктов). Инвесторы, однако, вновь стали обращать внимание на дивидендные истории и воздержались от масштабных продаж. Индикатор Мосбиржи, тем не менее, остается вплотную к психологически важной отметке 3000 пунктов, которая отделяет его от ускорения снижения", - отмечает Кожухова.

Индекс Мосбиржи в очередной раз удержался от пробоя психологически важного уровня 3000 пунктов, пытаясь сформировать более устойчивую и продолжительную восходящую коррекцию, также замечает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Ее ближайшей целью может стать район 3090 пунктов, фондовый индикатор способен уже в ближайшие сессии туда подняться, если нефтяные цены хотя бы останутся на текущих уровнях, а рубль подешевеет", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.