Российский рынок акций падает более чем на 1% при негативном внешнем фоне

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций во вторник теряет более 1% на негативном внешнем фоне, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 12​​​.18 мск падает на 1,02%, до 3014,25 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,17%, до 985,47 пункта. Доллар дорожает на 11 копеек, до 96,35 рубля.

В лидерах снижения котировок – акции Polymetal (-4,1%), обыкновенные акции "Россетей" (-2,44%), акции "М.Видео" (-2,32%), ДВМП (-1,91%), "Совкомфлота" (-1,88%) и НМТП (-1,77%). В лидерах роста – акции энергокомпании ДЭК (+5,92%), расписки Европейского медицинского центра (+4,24%), акции "Ренессанс страхования" (+1,22%), ТГК-1 (+1,08%), Московской биржи (+0,82%).

"Нефть дешевеет на опасениях рецессии в основных экономических зонах мира. В Китае рынок вновь оглядывается на акции застройщиков. В США (банковские - ред.) ставки близки к максимальным за 16 лет. В Японии рынок удерживается от более глубокого падения за счёт слабой иены. Металлы дешевеют", - замечает Андрей Кочетков из компании "Открытие инвестиции".

Всё это указывает на то, что российскому рынку весьма сложно расти в таких негативных внешних условиях, поэтому нельзя исключать достаточно акцентированного снижения с тестированием уровня 3000 пунктов по индексу Мосбиржи, полагает он.

"Вчера индексу не удалось отскочить, вместе с ухудшившимся внешним фон и резко сократившимся объёмами торгов, индекс Мосбиржи рискует сегодня вновь протестировать отметку 3000 пунктов. В случае если индексу на получится удержаться выше неё, в ближайшие дни мы можем увидеть продолжение коррекции", - резюмирует Алексей Головинов из Промсвязьбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.