Российский рынок акций умеренно снижается

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник снижается в отсутствие сильных драйверов для роста, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 14​​​.29 мск снижается на 0,57%, до 3031,62 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,71%, до 992,85 пункта.

Декабрьский фьючерс марки Brent дорожает на 0,14%, до 93,1 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА КОТИРОВОК

"Российский рынок с открытия совершает разнонаправленные движения, торгуясь в умеренном минусе. На старте сессии индекс Мосбиржи обновил пятничный максимум, но развить восходящее движение не удалось. Давление на фондовый индикатор оказывает укрепление рубля", - отмечает Дмитрий Бабин из компании "БКС Мир инвестиций".

"В понедельник российские фондовые индексы возобновили снижение. Давление на отечественные акции по-прежнему оказывает не самая благоприятная конъюнктура на зарубежных фондовых площадках, которые только начинают приходить в себя после значительной распродажи прошлой недели. Такие настроения сложились на опасениях по поводу сохранения жесткой монетарной политики ведущих центробанков", - замечает аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов.

Российский рынок открыл неделю умеренным снижением, но в рамках торгового диапазона прошлых пятницы и четверга, указывает Александр Фетисов из Россельхозбанка. Довольно хрупкая поддержка рынка в условиях превалирующего новостного фона сформировалась на уровне 3000-3015 пунктов по индексу Мосбиржи. Сегодня инвесторы предпочитают весьма избирательный подход, в целом рынок продолжает искать драйверы для роста, которых пока не очень много, добавляет он.

В лидерах падения котировок – акции НЛМК (-2,01%), ОГК-2 (-1,99%), расписки "Русагро" (-1,8%), акции "Аэрофлота" (-1,59%) и "Магнита" (-1,53%).

В лидерах роста - акции "Совкомфлота" (+4,98%), акции энергокомпании ДЭК (+3,09%), расписки Европейского медицинского центра (+2,61%), Headhunter (+2,24%), "Эталона" (+1,99%), а также акции ТГК-1 (+1,77%), группы "Черкизово" (+1,43%) и "Роснефти" (+1,31%).

"Активизации покупок в акциях "Русгидро" (+2,05%) способствует сообщение Минэнерго о том, что запуск ценовой зоны на Дальнем Востоке создаст условия для финансирования строительства новых ГЭС, которые будут принадлежать холдингу", - добавляет Владимир Чернов из Freedom Finance Global.

Позитивную динамику котировок Polymetal (+1,47%) вызвала публикация отчета МСФО за полугодие, добавляет он.

"Позитив от возобновления торгов акциями Polymetal сегодня подкрепился неплохими цифрами отчета компании за первое полугодие, что дает основания для восстановления позиций в бумаге, сокращенных перед приостановкой торгов", - также замечает Фетисов.

На его взгляд, акции Polymetal являются относительно недооцененными по сравнению как с компаниями сектора, так и по сравнению со своими историческими мультипликаторами, однако в значительной степени эта недооценённость обусловлена двумя пока нерешенными вопросами в России – возможностью получения дивидендов и судьбой бизнеса компании в этой стране.

ПРОГНОЗЫ

"Если рубль перейдет к ослаблению, а нефть хотя бы останется около текущих уровней, индекс Мосбиржи может продолжить восстановление. Ближайшая цель повышения фондового индикатора остается в районе 3090 пунктов", - считает Бабин.

"Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие торгов 25 сентября: диапазон 3000–3100 пунктов, актуальный коридор для РТС: 980–1030 пунктов", - добавляет Чернов.

"Активность торгов сегодня относительно невысокая. Учитывая отсутствие в сегодняшней повестке дня большого количества важных событий для рынков, индекс Мосбиржи, скорее всего, завершит текущую сессию в умеренном минусе", - полагает Додонов.

В то же время от более сильной просадки рынок удерживают высокие цены на нефть, замечает он.

"В целом можно отметить, что запал продавцов, сильно проявившийся на прошлой неделе, в значительной степени иссяк, но и драйверов для какого-то значимого отскока пока не видно. В связи с этим вероятным в ближайшие дни выглядит переход котировок российских акций к боковому движению", - заключает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.