Российский рынок акций сильно колеблется, в итоге умеренно снижаясь к середине дня

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций умеренно снижается, отойдя от дневных минимумов, при этом колебания в среду весьма велики, следует из данных торгов на Московской бирже.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.51 понижается на 0,1%, до 3080,72 пункта, долларовый индекс РТС поднимается на 0,09%, до 1004,23 пункта.

Разная динамика основных индексов объясняется понижением курса доллара на 22 копейки, до 96,62 рублей.

Ноябрьский фьючерс марки Brent дешевеет на 1%, до 93,4 доллара за баррель.

"В среду, 20 сентября, на российском фондовом рынке наблюдается высокая волатильность. С открытия возобновились распродажи, когда почти все ликвидные акции, за малым исключением, уходили в минус, а индекс Мосбиржи терял почти 2%. К середине дня рынок сделал попытку разворота... индексы даже выходил в плюс", - говорит Алексей Калачев из ФГ "Финам".

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА КОТИРОВОК

"Акции "Алросы" падают (в цене - ред.) на 1,15% после появления информации о приостановке компанией продажи алмазов на сентябрь и октябрь 2023 года по запросу индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) из-за снижения спроса", - отмечает Калачев.

В лидерах снижения также – котировки ЛСР (-4,18%), ГК "Эталон" (-3,59%), поставщика электроэнергии компании ДЭК (-3,47%), "Русснефти" (-3,43%), ТГК-1 (-2,92%), а также Headhunter (-2,38%), Европейского медицинского центра (-2,03%) и цена обыкновенных акций "Селигдара" (-1,84%).

"Акции "Детского мира" (+19,26%) в среду подскочили (в цене - ред.) на новостях о завершении трансформации компании в частную. О трансформации было объявлено в ноябре 2022 года. Акции НЛМК (+2,31%) продолжали наметившийся на этой неделе рост без очевидных фундаментальных причин", - также комментирует Елена Кожухова из компании "Велес капитал".

"Акции "Лукойла" (+2,36%) пользуются спросом как одна из потенциальных дивидендных идей на ближайший период. Компания все еще не объявила о промежуточных выплатах за текущий год, но надежды на дивиденды сохраняются", - добавляет она.

Также в лидерах роста стоимости - расписки Qiwi (+3,25%), акции "Новатэка" (+2,01%), обыкновенные акции "Россетей" (+1,64%), акции АФК "Система" (+1,61%) и "Норникеля" (+1,56%).

ПРОГНОЗЫ

"Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от внутридневных минимумов, отвоевав существенную часть коррекционных потерь", - отмечает Кожухова.

Если внешние рыночные и политические условия не ухудшатся, а рубль не перейдет к активному укреплению, индекс Мосбиржи способен продолжить восстановление с ближайшей целью в районе 3120 пунктов, считает Дмитрий Бабин из компании "БКС Мир инвестиций".

"Индекс Мосбиржи в первой половине дня проваливался до уровня поддержки, который проходит чуть выше 3000 пунктов, и отскочил от него. В этой ситуации для индекса вероятен возврат к 3100 и закрытие дня в интервале 3050-3100 пунктов", - полагает Калачев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.