Российский рынок акций теряет более 1%, в лидерах падения - низколиквидные бумаги

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снижается более чем на 1%, при этом в лидерах падения – бумаги, не входящие в расчет основного индикатора - индекса Мосбиржи, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.59 мск падает на 1,29%, до 3107,84 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,17%, до 1018,6 пункта.

При этом в ходе сессии индекс Мосбиржи впервые с середины августа снижался ниже 3100 пунктов.

Курс доллара снижается к рублю на 14 копеек, до 96,09 рубля.

Октябрьский фьючерс марки Brent растет на 1,44%, до 93,2 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА КОТИРОВОК

"Российский рынок с открытия устремился вниз, обновив месячный минимум на фоне укрепления рубля и просадки нефтяных цен. Правда, вскоре они возобновили активный рост... Несмотря на улучшение внутренних и внешних условий, наши индексы сумели отыграть лишь часть серьезных потерь сессии", - отмечает Дмитрий Бабин из компании "БКС Мир инвестиций".

"На фоне распродаж в третьем эшелоне, вероятно, усилились аналогичные настроения и в более ликвидных акциях. Многие их продают, чтобы поддержать позиции в менее ликвидных бумагах", - добавляет он.

Акции НПК "Объединенная вагонная компания" (ОВК) падают в цене более чем на 21,32%, бумаги компании сильно теряют в стоимости второй день подряд после новости об одобрении ее акционерами допэмиссии в разы больше текущего уставного капитала.

Накануне акционеры ОВК одобрили размещение дополнительного выпуска 12,5 миллиарда акций притом, что сейчас уставный капитал компании состоит из примерно 116 миллионов акций.

Также лидерах снижения котировок – акции ТРК (-16,47%), обыкновенные акции "Таттелекома" (-15,16%), акции "Саратовэнерго" (-14,84%), "Русолова" (-14,72%), обыкновенные акции Центрального телеграфа (-14,67%).

Из ликвидных бумаг в лидерах падения – расписки Qiwi (-5,17%), обыкновенные акции "Башнефти" (-3,62%), акции "Лукойла" (-1,99%), ВТБ (-1,33%), расписки Qiwi (-2,31%).

Все бумаги в составе индекса Мосбиржи торгуются в минусе, за исключением "Магнита" (+0,63%), сменившего нисходящую тенденцию сегодняшних торгов на рост, несмотря на отсутствие новостей, замечает аналитик ФГ "Финам" Анна Буйлакова.

ПРОГНОЗЫ

По мнению Буйлаковой, на фондовый рынок давит ожидание заседание ЦБ РФ в пятницу. Аналитики в основном ожидают, что регулятор оставит ключевую ставку неизменной либо повысит ее на 1-1,5 процентного пункта, однако некоторые эксперты не отрицают вероятность более агрессивного ужесточения кредитно-денежной политики из-за ускорившейся инфляции. Годовая инфляция в России на 11 сентября ускорилась до 5,33% с 5,19% неделей ранее.

Буйлакова ожидает закрытия российского рынка в минусе - и не только в свете предстоящего заседания ЦБ РФ, но и увеличения продаж иностранной валюты, что может укрепить рубль и негативно сказаться на бумагах экспортеров.

"Опасения реализации каких-либо рисков на выходных сдерживают от покупок акций или подталкивают к их продажам. Ближайшей целью нисходящей коррекции индекса Мосбиржи может выступить полуторамесячный минимум 3016 пунктов. К этому движению может подтолкнуть даже умеренное укрепление рубля, если оно будет устойчивым", - добавляет Бабин.

"Считаем, что сегодняшнее закрытие рынка может определить дальнейшую траекторию российского рынка в ближайшей перспективе", - заключает Буйлакова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.