Якутия заключила на ВЭФ-2023 соглашения с привлечением почти 130 млрд руб

ЯКУТСК, 13 сен - РИА Новости. Якутия заключила на ВЭФ-2023 соглашения с привлечением почти 130 миллиардов рублей, сообщил глава региона Айсен Николаев.

"Вот и завершились три насыщенных рабочих дня на Восточном экономическом форуме​​​. Мы заключили порядка 30 соглашений с привлечением почти 130 миллиардов рублей, начиная от важнейшего для нашей республики соглашения о комплексной застройке микрорайона "Спортивный" в Якутcке, заканчивая проектом по производству гелия в Мирнинском районе", - заявил глава республики в Telegram-канале.

По мнению Николаева, каждый год интерес к Якутии растет. "Все договоренности, достигнутые на полях ВЭФ, имеют одну главную цель - это развитие республики и благополучие каждого ее жителя", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось о том, что "Полюс" планирует инвестировать 30 миллиардов рублей в создание мощностей технологии кучного выщелачивания (КВ) на Южной группе месторождений Куранахского рудного поля в Якутии. Соглашение по инвестпроекту подписано с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики на VIII Восточном экономическом форуме.

Госкорпорация ВЭБ и правительство Республики Саха (Якутия) на полях ВЭФ подписали соглашение о реализации проектов по развитию городской среды в регионе общей стоимостью более 24 миллиардов рублей.

VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). РИА Новости - генеральный информационный партнер форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.