Российский рынок акций слабо снижается в отсутствие драйверов роста

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снижается примерно на 0,2% на фоне завершения Восточного экономического форума в отсутствие причин для роста, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.18 мск снижается на 0,18%, до 3160,8 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,7%, до 1031,81 пункта.

Курс доллара растет к рублю на 1,57 рубля, до 96,51 рубля.

Октябрьский фьючерс марки Brent растет на 0,45%, до 92,47 доллара за баррель.

"Сегодня завершается Восточный экономический форум, и это значит, что поток оптимистичных заявлений от представителей власти и крупнейших эмитентов, поддерживающий котировки, на некоторое время сократится", - говорит аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев.

"Российский рынок открылся с гэпом вверх, обновив максимум текущей недели, но быстро сдал позиции. Индекс Мосбиржи опустился в небольшой минус, несмотря на резкое ослабление рубля. Не помогло продолжить восстановление фондового индикатора и продолжение роста нефтяных цен, в очередной раз обновивших десятимесячные вершины", - отмечает Дмитрий Бабин из компании "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА КОТИРОВОК

Котировки Объединенной вагонной компании (ОВК) падают на 33,44% после новости об одобрении ее акционерами допэмиссии в разы больше текущего уставного капитала. Московская биржа проводила по этим бумагам дискретный аукцион.

Акционеры ОВК одобрили размещение дополнительного выпуска 12,5 миллиарда акций притом, что сейчас уставный капитал компании состоит из примерно 116 миллионов акций.

"Глава "Россетей" Андрей Рюмин на форуме сообщил, что решение о невыплате дивидендов до 2026 года может меняться каждый год в зависимости от результатов и планов по инвестиционной программе. Прозвучало не очень убедительно, и акции "ФСК - Россети" теряют около 3%", - также замечает Калачев.

Также в лидерах снижения котировок – расписки VK (-4,6%), акции ТГК-1 (-3,3%), "Юнипро" (-2,9%), "Русгидро" (-2,81%), расписки Qiwi (-2,31%), префы "Мечела" (+2,24%) и акции ДВМП (-2,2%).

Заметно дорожают акции компании "Ренессанс страхование" (+3,3%), "Распадской" (+2,22%), расписки Headhunter (+1,15%) и акции "Акрона" (+0,99%).

ПРОГНОЗЫ

"Внешний фон не внушает оптимизма, большинство крупнейших фондовых площадок мира настроены негативно в ожидании выхода данных по августовской инфляции в США, которая, по прогнозам, может ускориться и продлить реализацию жесткой денежно-кредитной политики ФРС. В отсутствие внутренних сильных драйверов российский рынок сегодня может поддаться общей атмосфере и завершить день снижением индекса Мосбиржи в пределах около 0,5%", - считает Калачев.

Учитывая относительную слабость нашего рынка, он может вновь проверить на прочность поддержку, находящуюся в районе установленного в понедельник месячного минимума 3106 пунктов по индексу Мосбиржи, считает Бабин. Это произойдет, если нефтяные цены перейдут к нисходящей коррекции или рубль возобновит укрепление, добавляет аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.