Таджикистан в I полугодии снизил экспорт промышленной и с/х продукции на 44,2% - власти

ДУШАНБЕ, 8 авг – РИА Новости, Лидия Исамова. Таджикистан в первом полугодии 2023 года сократил объем экспорта промышленной и сельскохозяйственной продукции на 44,2% в годовом выражении, до 678,6 миллиона долларов, сообщил журналистам директор Агентства по экспорту Таджикистана Бахриддин Сироджиддинзода.

"В январе-июне текущего года Таджикистан экспортировал товаров на сумму 678,6 миллиона долларов, что на 44,2% меньше, чем за аналогичный период 2022 года", - сказал он​​​.

Накануне министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир объяснил снижение доходов от экспорта промышленной продукции падением цен на цветные и драгоценные металлы, в том числе на серебро, алюминий и хлопок.

Директор Агентства сообщил, что экспорт сельхозпродукции в первой половине 2023 года составил около 24,15 миллиона долларов, что на 3,6 миллиона меньше, чем в январе-июне 2022 года.

"Значительную часть овощей и фруктов мы теряем из-за отсутствия возможности их хранения. Чтобы избежать потерь, необходимо построить оптово-логистические центры", - сообщил Сироджиддинзода. Он отметил, что у Агентства есть договоренность с Россией, Казахстаном и Узбекистаном по вопросу создания таких центров в Таджикистане.

В июле Евразийский банк развития сообщил о выделении 25 миллионов долларов таджикской "Зерновой компании" на проект "Промышленное садоводство", цель которого - обеспечение рынка ЕАЭС экологически чистыми свежими продуктами. Проект включает в себя свой холодильный, сортировочный, упаковочный комплекс объемом до 1200 тонн. Директор Агентства отметил, что есть договоренность с Узбекистаном об использовании узбекских рефрижераторов для перевозки скоропортящейся продукции Таджикистана на экспорт в другие страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.