Российский рынок акций продолжает умеренно снижаться перед решением ЦБ РФ по ставке

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций продолжает умеренно снижаться перед решением Банка России по ключевой ставке на заседании, которое пройдет сегодня, следует из данных Московской биржи.

Рублевый индекс Мосбиржи к 11​​​.25 мск снижается на 0,26% - до 2910,08 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,51%, до 1011,33 пункта.

Снижаются акции "Распадской" (-1,45%), расписки "Русагро" (-1,12%), ЦИАНа (-0,76%), "Эталона" (-0,65%), "Ренессанс Страхования" (-0,48%), акции "Газпром нефти" (-0,4%).

Расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк", попавший в четверг в санкционные списки США и Канады, поднимаются на 1,78% после небольшого снижения на старте торгов. Растут бумаги теплоэлектроэнергетиков: акции ТГК-1 поднимаются на 3,46%, ТГК-14 – на 7,46%, префы ТГК-2 – на 5,13%, обыкновенные акции ТГК-2 – 12,49%. Также в лидерах роста – акции "Белуги" (+2,78%), НМТП (+2,57%), обыкновенные акции "Россетей" (+1,92%), акции "Самолета" (+1,75%).

"Никаких новостных поводов для распродаж нет, просто идет нормальная фиксация прибыли, заработанной за предыдущие недели роста акций. С учетом того, что по понедельникам рынок акций обычно мощно растет, сегодня многие будут думать о закрытии спекулятивных шортов и даже покупке акций с расчетом на понедельник-вторник. Так происходит в последние пятницы", - говорит Алексей Антонов из "Алор Брокер".

Он напоминает, что сегодня совет директоров Банка России будет решать вопрос по ключевой ставке. Консенсус-прогноз предполагает повышение показателя на 0,5 процентного пункта, но эксперт не исключает намного более решительного шага регулятора. Наверняка последующие комментарии главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной будут жесткими, и она даст прозрачный намек, что сегодняшнее повышение ставки не будет последним в этом году, считает Антонов.

"Рост ставки всегда негативен для рынка акций. Он не только увеличивает затраты бизнеса на обслуживание долга, но и делает более привлекательным вложения в безрисковые активы – депозиты и ОФЗ. Дивидендная доходность акций менее 10% становится малоинтересной, а больше мало кто из эмитентов сможет предложить", - обращает внимание он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.