Российский рынок акций во вторник вырос на 1,3%, обновив очередной максимум с февраля-2022

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости/Прайм, Иван Таскин. Российский рынок акций по итогам основной торговой сессии вторника вырос примерно на 1,3%, обновив очередной максимум за полтора года, следует из данных Московской биржи.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 1,27%, до 2954,52 пункта - максимума с 22 февраля прошлого года​​​. При этом незадолго до закрытия индекс Мосбиржи покорял еще один максимум с той же даты, максимально поднимаясь до 2955,81 пункта. Долларовый РТС по итогам вторника поднялся на 1,5%, до 1024,98 пункта - максимума за 3 недели.

При этом на 19.44 мск сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 1,76%, до 79,88 доллара за баррель.

"Вопреки новостному фону, не дающему большой определенности, российский рынок продолжил вчерашний рост... Позитив инвесторов, продолжающих заходить в рынок, связан в первую очередь с тем, что цены на акции не кажутся им перекупленными и есть определенный потенциал в продолжении роста капитализации", - считает Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".

По мнению Натальи Мильчаковой из Freedom Finance Global, позитивным драйвером рынка сегодня стали публикации операционных отчетов компаний и результатов по РСБУ за первое полугодие, а также ожидания сильных релизов финансовой и операционной отчетности, запланированных на эту неделю. Дополнительный импульс для роста обеспечил котировкам российских акций внешний фон.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста стоимости на торгах вторника оказались бумаги электроэнергетических компаний. Обыкновенные акции ТГК-2 подскочили на 59,72%, привилегированные - на 24,83%. Акции ТГК-14 подорожали на 26,85%, ТГК-1 - на 15,35%.

Помимо них, также заметно выросли расписки Globaltrans (+5,59%), акции Polymetal (+5,04%), акции "Русснефти" (+4,36%), подорожавшие после сообщения компании о росте ее чистой прибыли по РСБУ в первом полугодии почти вдвое, до 12,9 миллиарда рулей, "Аэрофлота" (+3,88%) и "Алросы" (+3,16%).

"Акции Polymetal шли вверх на фоне пробоя золотом важного краткосрочного сопротивления 1980 долларов за унцию. Закрепление выше указанной отметки может предвещать скорое тестирование 2000 долларов за унцию", - считает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

Сильнее всего снизились расписки VK (-1,23%), акции АФК "Система" (-0,97%), "Соллерса" (-0,97%), "Совкомфлота" (-0,8%) и НЛМК (-0,68%).

Мильчакова полагает, что бумаги НЛМК оказались в аутсайдерах из-за неопределенности в отношении китайской экономики и спроса на сталь из России.

ПРОГНОЗЫ

Прогноз Шепелева по индексу Мосбиржи на торги среды - диапазон 2925-2950 пунктов.

Мильчакова считает, что завтра индекс Мосбиржи будет в двигаться в пределах 2900-3000 пунктов.

"Ожидаемой целью сейчас выступает психологический уровень, расположенный на 3000 пунктов. Про дальнейший рост говорить пока рано, драйверов для роста практически не осталось", - заключил Андрей Эшкинин из "Алор Брокер".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.