Суд отказал ДОЗАКЛу и "Ингосстраху" в пересмотре их иска к Natura Siberica на 3,8 млрд руб

МОСКВА, 11 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Московской области отказал Дмитровскому опытному заводу алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ) и страховой компании "Ингосстрах" в пересмотре по новым обстоятельствам решения, которым им было отказано во взыскании более 3,8 миллиарда рублей с ООО "Первое решение", головной структуры группы, выпускающей косметику Natura Siberica и "Рецепты бабушки Агафьи", следует из опубликованного определения суда.

Спор связан с пожаром, случившимся в марте 2020 года в производственном корпусе, который Natura Siberica арендовала у ДОЗАКЛа​​​. При первом рассмотрении суды двух инстанций частично удовлетворили иск, взыскав около 1,5 миллиарда рублей в пользу "Ингосстраха" (такое возмещение страховщик выплатил заводу) и около 1,4 миллиарда – в пользу самого ДОЗАКЛа.

Суды согласились с истцами, заявившими со ссылкой на уголовное дело, что причиной пожара стали сварочные работы арендатора – в цеху обнаружили остатки сварочного аппарата. Окружной суд этот вывод отверг. По его мнению, суды не выявили виновника пожара и не доказали, что его причиной стали сварочные работы: так, в деле нет доказательств обнаружения на месте пожара "огарков электродов различной длины… рукоятки держателя электродов… а также деталей и оборудования, в отношении которых проводились сварочные работы".

При повторном рассмотрении суды трех инстанций иск полностью отклонили. Они пришли к выводу, что в отсутствие акта разграничения эксплуатационной ответственности, который был предусмотрен договором аренды, но который стороны так и не подписали, "вина ответчика в возникновении пожара и возникновении у истца убытков истцом не доказана".

Истцы в апреле попросили подмосковный суд пересмотреть дело по новым обстоятельствам, сославшись на выводы арбитражного суда Москвы в другом деле – по иску еще одного пострадавшего арендатора к Natura Siberica. В том деле эксперт отверг версию пожара, связанную с проведением сварочных работ, но суд назвал его поведение "непоследовательным и противоречивым, а также свидетельствующим о неполноте, необоснованности экспертного исследования".

Отказывая истцам в пересмотре дела, арбитражный суд Московской области отметил, что его решение "не было основано на судебных актах" в параллельном деле, где истец в итоге отказался от иска, "а также на заключении как таковом эксперта" в том деле. Кроме того, суд пояснил, что данные обстоятельства, согласно процессуальному законодательству, не являются ни новыми, ни вновь открывшимися.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.10.2023
12:14
Урегулирование по каско требует сейчас полного сопровождения страховщика - "Ингосстрах"
22.08.2023
13:40
Суд по просьбе "Ингосстраха" запретил "Русалу" делать выплаты по облигациям в Unicredit
28.07.2023
08:11
Страховщики советуют не измерять глубину московских затопленных улиц на движущихся авто
27.07.2023
17:13
Страховщики получают обращения москвичей из-за пострадавших от ливней 18-19 июля квартир
11.07.2023
16:36
Суд отказал ДОЗАКЛу и "Ингосстраху" в пересмотре их иска к Natura Siberica на 3,8 млрд руб
19.06.2023
15:16
"Ингосстрах" оказывает помощь и поддержку пострадавшим в ДТП в турецкой Анталье
18.05.2023
15:47
Суд отклонил кассации ДОЗАКЛа и "Ингосстраха" на отказ в крупном иске к Natura Siberica
15.05.2023
20:22
Музеи в РФ чаще всего страхуют предметы искусства при транспортировке - страховщики
03.04.2023
13:20
Число подержанных авто, застрахованных по каско, удвоилось за 2 года - "Ингосстрах"
Комментарии отключены.