Российский рынок акций немного снижается в пятницу на фоне фиксации прибыли инвесторами

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости/Прайм, Иван Таскин. Российский рынок акций немного снижается во второй половине пятницы на фоне фиксации прибыли инвесторами, следует из данных Московской биржи и комментария аналитика.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.09 мск понижается на 0,21%, до 2794,41 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,24%, до 1051,8 пункта.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent при этом повышается на 0,03%, до 75,69 доллара за баррель.

"Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российский рынок четвертую сессию подряд обновил максимум с апреля 2022 года. Однако наши фондовые индикаторы вскоре резко просели... Скорее всего, на достигнутых многомесячных вершинах многие предпочитают фиксировать прибыль в акциях. Такие настроения обычно усиливаются в пятницу из-за опасений реализации каких-либо рисков на выходных", - говорит Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Сильнее всего к 15.09 мск на фоне заявления главы ВТБ Андрея Костина о выходе банка из сделки по покупке доли в "Яндексе" снижаются бумаги "Яндекса", теряющие 2,26% своей стоимости. Также существенно дешевеют акции ПИК (-1,67%), НЛМК (-1,56%), расписки TCS Group ("Тинькофф") (1,09%), VK (-0,99%) и обыкновенные акции "Мечела" (-0,93%).

В лидерах роста - акции ТМК (+6,11%), "Распадской" (+2,33%), "Полюса" (+2,15%), Polymetal (+1,8%) и "Русала" (+1,71%).

"Полюс" и Polymetal вышли в плюс, очевидно, пытаясь отступить от локальных минимумов. Не исключено, что "Полюс" отказался от выплаты итоговых дивидендов за 2022 год для покупки российских активов Polymetal, попавших под санкции, что держит бумаги недалеко от максимума текущего года 10996 рублей. Цены на золото при этом находятся ниже 1980 долларов за унцию", - говорит аналитик "Велес Капитала" Елена Кожухова.

Владимир Чернов из Freedom Finance Global считает, что акции "Русала" растут на фоне новостей о намерении компании построить в Ленинградской области глиноземный завод объемом производства 4,8 миллиона тонн и глубоководный порт. "Так как глинозем является основным сырьем для выплавки алюминия, компания обезопасит себя от внешнего давления, ведь Австралия прекратила поставки, которые покрывали около 20% потребностей предприятия в этом сырье", - объяснил аналитик.

ПРОГНОЗЫ

"Если риски не оправдываются, а в понедельник внешний фон не слишком плохой, у нас возобновляются активные покупки широкого спектра бумаг. Ближайшей целью роста индекса Мосбиржи может выступить полуторалетний максимум 2835 пунктов. До этого уровня фондовый индикатор отскакивал в апреле 2022 года после обвала, произошедшего в конце февраля, а также последующего закрытия биржевых торгов на месяц", - полагает Бабин.

По мнению Чернова, индекс Мосбиржи завершит торги пятницы в диапазоне 2730-2830 пунктов, РТС - 1030-1070 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.