Предложений дополнить указ о внешнем управлении в "дочках" Fortum и Unipro нет - Шульгинов

Добавлен бэкграунд (третьим-пятым абзацами).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости/Прайм​​​. Предложений дополнить указ президента, который ввел внешнее управление в российских "дочках" Fortum и Unipro, пока нет, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов на ПМЭФ.

"Пока других нет предложений", - сказал он в интервью телеканалу "Известия" на полях ПМЭФ, комментируя введение внешнего управления в российских дочках обеих компаний. При этом он добавил, что указ может быть дополнен в случае новых недружественных действий. "Если увидим, что другие страны поступают как-то по отношению к нам недружественно, то, наверное, придется дополнить указ", - сказал министр энергетики.

Президент РФ Владимир Путин в апреле подписал указ, утверждающий перечень иностранных активов, которые в качестве ответной меры передаются во временное управление Росимущества. В него вошли косвенно принадлежащие правительству Германии (через Uniper) 83,73% акций "Юнипро" и принадлежащие финскому концерну Fortum 98,23% "Фортума". Перечень может быть расширен, при этом Fortum в России также принадлежит около 30% в ТГК-1 (основной акционер - "Газпром энергохолдинг"). Компания также была одним из крупнейших инвесторов в ветроэнергетику в России.

Вслед за указом президента совет директоров "Фортума" по требованию Росимущества в обеих компаниях сменились гендиректора. В "Фортуме" вместо Александра Чуваева был назначен Вячеслав Кожевников. До назначения гендиректором "Фортума" Кожевников с ноября 2019 года занимал должность заместителя главного инженера – главного энергетика компании "Башнефть-Добыча". А в "Юнипро" вместо Максима Широкова генеральным директором стал Василий Никонов из "Роснефти".

Были также изменены уставы компаний, по новым правилам, акционеры смогут избирать и снимать с должности генеральных директоров.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.