Законопроект о долевом страховании жизни может быть принят Госдумой в июне - Аксаков

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм. Законопроект о долевом страховании жизни (ДСЖ, unit-linked) Госдума планирует принять в июне, соответственно, начать работу он может уже в текущем году, заявил глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков в рамках выступления на XVIII Международной конференции по страхованию "Страхование - ответ на вызовы времени".

"Мы натолкнулись на серьезное сопротивление представителей финансового рынка​​​. Когда они почувствовали, что вы хотите зайти на их поляну, то они включили свои возможности и этим затормозили принятие некоторых законодательных актов. Но, слава Богу, нашли компромисс, и, я думаю, что поэтапно все пойдет нормально. Что касается закона, позволяющего страховщикам участвовать не только в страховании, но и в инвестиционном процессе, я думаю, что в июне мы его примем. Соответственно, он начет работу уже в текущем году", - сказал он, комментируя ход обсуждения законопроекта.

Директор департамента финансовой политики министерства финансов РФ Иван Чебесков, который также в ходе конференции затронул тему продуктов ДСЖ, отметил, что создание такого продукта, можем создать базу для привлечения иностранных инвесторов, в первую очередь, из дружественных стран. "Мы считаем, что Россия остается очень привлекательным местом для того, чтобы создавать инвестиционные продукты: у нас технологии на передовом уровне", - добавил он.

"Я надеюсь, что мы решим вопрос с удаленной идентификацией и удаленным открытием счетов, чтобы продукты, в том числе продукты ДСЖ, иностранные инвесторы могли покупать сидя у себя дома в своих странах, и покупать такие инвестиционные продукты за рубежом. Надеюсь, что это не фантазия, а реальность ближайших пары лет", - сказал Чебесков.

Он также добавил, что сейчас выработано компромиссное решение, которое "в большей степени сводится к тому, что страховщик, который решит создавать такие продукты долевого страхования жизни, сможет выбирать: либо он такой продукт создает через управляющую компанию на базе какого-то комиссионного вознаграждения как агента, либо он может создать такие продукты сам". Однако паевые инвестиционные фонды он может создавать только для целей долевого страхования жизни, напомнил Чебесков.

Позднее Чебесков в беседе с журналистами отметил, что программа ДСЖ будет схожа с программой долгосрочных сбережений, но есть и существенное различие. "Программа ДСЖ в какой степени будет похожа? В том, что там тоже будет гарантирование... такое же, как в программе долгосрочных сбережений - 2,8 миллиона рублей. Там также будет действовать налоговый вычет такой же, как и в программе долгосрочных сбережений. Единственное, что не будет в ДСЖ - это софинансирование. Софинансирование будет только в программе долгосрочных сбережений, то есть это немножко разные вещи, но у них похожий стимул со стороны государства", - сказал он.

В декабре 2022 года Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ не поддержал законопроект, внесенный в Госдуму в октябре и предлагающий ввести новый вид страхования с инвестиционной составляющей. В начале февраля ЦБ прокомментировал агентству, что обсуждение с заинтересованными сторонами показало необходимость определенной доработки законопроекта. При этом в начале марта Минфин РФ сообщил, что ЦБ и Минфин РФ согласовали поправки, а в конце месяца первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что законопроект о ДСЖ может быть принят в Госдуме в весеннюю сессию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.