"Русагро" намерена выработать решение по редомициляции в ближайшие месяцы - финдиректор

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости/Прайм. Группа "Русагро", один из крупнейших российских агрохолдингов, прорабатывает различные сценарии для перерегистрации бизнеса в РФ и намерена выработать окончательное решение в ближайшие месяцы, сообщил в ходе телефонной конференции финансовый директор компании Александр Тарасов.

"Мы прорабатываем различные сценарии, финального решения органами корпоративного управления нашими не принято​​​. И мы рассчитываем, что окончательные решения будут выработаны в ближайшие месяцы, и о них узнают одновременно все наши инвесторы", - ответил он на вопрос о редомициляции.

Тарасов подчеркнул, что целью и приоритетом компании "является скорейшее восстановление прав всех инвесторов в голосовании и получении дивидендов и возможность свободно распоряжаться акциями GDR".

В ноябре прошлого года Тарасов заявлял, что компания изучает все возможности для перерегистрации бизнеса в РФ, от которого впоследствии будет зависеть решение о делистинге с Лондонской биржи. Головная структура группы - Ros Agro - зарегистрирована на Кипре.

Группа "Русагро" входит в пятерку ведущих российских производителей свинины, также это один из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. В сахарное бизнес-направление "Русагро" входят девять сахарных заводов, расположенных в Тамбовской, Белгородской, Курской и Орловской областях. Около 49% акций компании принадлежит семье Вадима Мошковича. Другие крупные акционеры - предприниматель Максим Воробьев (10% акций) и бывший гендиректор Максим Басов (7,6%). Free float составляет порядка 26,2%.

Чистая прибыль компании в 2022 году упала на 84% по сравнению с 2021 годом, до 6,787 миллиарда рублей. Скорректированная EBITDA снизилась на 6%, до 45,015 миллиарда рублей. При этом выручка группы в 2022 году по сравнению 2021 годом выросла на 8%, до 240,23 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.