Polymetal считает, что санкциями США от 19 мая ей не запрещают сделки с юрлицами из США

МОСКВА, 22 мая — РИА Новости/Прайм. Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл") утверждает, что санкциями, введенными властями США в пятницу, не установлен запрет на совершение сделок американскими резидентами именно с самой этой компанией, равно как и с ее неподсанкционными дочерними компаниями или аффилированными лицами, говорится в сообщении Polymetal.

Госдепартамент и министерство финансов США в пятницу сообщили о введении санкций против крупнейших российских золотодобывающих компаний "Полиметалл" и "Полюс"​​​. Применение рестрикций к ним американские власти объяснили тем, что обе структуры работают в секторе, дающем существенный доход для властей РФ. Санкции по линии министерства финансов обычно означают арест активов в юрисдикциях США и запрет на сделки с ними для американцев.

В сообщении Polymetal говорится, что "санкциями не установлен запрет на совершение сделок лицами из США с Polymetal International plc, ее неподсанкционными дочерними компаниями или неподсанкционными аффилированными лицами, а именно с любыми дочерними компаниями за пределами Российской Федерации в той мере, в какой в таких сделках не участвуют какие-либо санкционные лица, любая доля в собственности санкционного лица, или любая другая деятельность, иным образом запрещенная органами Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC)".

Polymetal обращает внимание, что OFAC однозначно заявил, что блокирующие санкции, введённые 19 мая, применяются только к АО "Полиметалл" и юридическим лицам, в которых у АО "Полиметалл" прямое или косвенное участие в размере 50% или более. Разъяснение OFAC также подтверждает, что ни министерство иностранных дел США, ни OFAC не включили компанию Polymetal Int в качестве материнской компании АО "Полиметалл" и ее дочерние организации за пределами России в санкционный список.

OFAC также подчеркнуло, что "Polymetal Int не принадлежит на 50% или более лицам, в отношении которых введены санкции, и не считается собственностью таких лиц", в результате чего компания и ее операционная деятельность за пределами РФ не подпадают под блокирующие санкции.

Компания также по-прежнему планирует провести редомициляцию с острова Джерси в Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) в Казахстане и в дальнейшем изучить возможности восстановления акционерной стоимости, включая разделение по юрисдикциям активов группы, как только это станет практически возможным после редомициляции, при условии соблюдения всех законов, включая санкции и контрсанкции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.05.2023
22:44
Российский рынок акций и рубль повысятся в июне – эксперты
22.05.2023
14:42
Российский рынок акций замедлил темпы роста во второй половине понедельника
22.05.2023
13:07
"Полюс" считает санкции необоснованными и изучает перспективы их оспаривания
22.05.2023
10:29
Санкции США не повлияли на производственную деятельность "Полиметалла" - компания
22.05.2023
10:09
Polymetal считает, что санкциями США от 19 мая ей не запрещают сделки с юрлицами из США
19.05.2023
19:34
Российский рынок акций немного снизился по итогам пятницы, но вырос по итогам недели
19.05.2023
18:27
США ввели санкции против золотодобывающих компаний РФ "Полиметалл" и "Полюс"
19.05.2023
17:48
США ВВЕЛИ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ "ПОЛЮС", ЕЕ АФФИЛИРОВАННЫХ СТРУКТУР И РУКОВОДИТЕЛЕЙ - МИНФИН
19.05.2023
13:37
Поставки алмазов из России в Британию мизерны, санкции не нанесут ущерба отрасли - эксперт
Комментарии отключены.