Второй очаг африканской чумы свиней выявили на свинокомплексах "Русагро" в Приморье

Добавлены 5-й абзац.

ВЛАДИВОСТОК, 22 мая – РИА Новости. Второй очаг африканской чумы свиней выявили на свинокоплексах "Русагро-Приморье", сообщает правительство Приморского края​​​.

Ранее на свинокомплексе в селе Михайловка выявили первый случай АЧС у домашних свиней в крае с начала года. Все животные, размещенные на зараженном свинокомплексе, будут утилизированы, а сама площадка - очищена, сообщали в группе компаний "Русагро". Министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц заявил, что вспышка АЧС на предприятии "Русагро" не повлияет на продовольственную безопасность региона. Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора на свинокомплексе впервые выявила вирус АЧС в кормах для этих животных.

"Еще один очаг АЧС выявили на "Русагро-Приморье". На свиноводческом комплексе в Михайловском районе Приморья подтвержден второй очаг африканской чумы свиней (АЧС)… Вирус обнаружен в отобранных пробах у животных на территории свиноводческого комплекса "Ленинский-1" села Первомайское", - говорится в сообщении.

От свинокомплекса "Ленинский-2", где ранее выявили вспышку, "Ленинский-1" находится в 500 метрах. На двух территориях проведены необходимые противоэпизоотические мероприятия, выставлены дезбарьеры. Установлен карантин. В угрожаемую зону 10 километров попало село Галенки Октябрьского муниципального округа.

Как сообщает региональное управление Россельхознадзора, лаборатория проверила пробы патологического материала, отобранного от шести павших свиней из разных корпусов свинокомплекса. АЧС обнаружена в материалах от двух свиней из разных корпусов. Ведомство проводит проверки личных подсобных хозяйств, находящихся вблизи очага, ведет учет свиней. Проводится анализ перемещаемой продукции, в том числе экспортной. Вывоз мяса, которое не подвергалось промышленной тепловой обработке, с территории эпизоотического очага, а также с территории угрожаемой зоны запрещен.

Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.