Новые руководители "Юнипро" и "Фортум" имеют обширный управленческий опыт - Росимущество

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Новые руководители "Юнипро" и "Фортум" обладают высокой квалификацией и имеют обширный опыт в области управления энергетическими активами, говорится в сообщении Росимущества.

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал указ об ответе на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности​​​. Указом утверждается перечень иностранных активов, которые в качестве ответной меры передаются во временное управление Росимущества. В него вошли косвенно принадлежащие правительству Германии (через Uniper) 83,73% акций "Юнипро" и принадлежащие финскому концерну Fortum 98,23% "Фортума".

"В целях реализации механизмов временного управления, предусмотренных указом.., а также для обеспечения эффективности управления генерирующими активами "Юнипро" и "Фортума" Федеральным агентством по управлению государственным имуществом было организовано проведение необходимых корпоративных процедур", - говорится в сообщении ведомства.

Так, решением совета директоров "Юнипро" Максим Широков был освобожден от должности генерального директора компании. На этом посту его сменил Василий Никонов. Также от должности был освобожден глава "Фортум" Александр Чуваев. Новым руководителем компании назначен Вячеслав Кожевников.

"Назначенные руководители обладают высокой квалификацией и имеют обширный опыт в области управления энергетическими активами", - отмечает Росимущество.

Василий Никонов более 20 лет работает на различных руководящих должностях в крупнейших компаниях энергетической отрасли: "Интер РАО", "Самараэнерго" и других. В 2010-2012 годах он возглавлял департамент развития электроэнергетики Минэнерго России, с 2012 года - директор департамента энергетики "Роснефти". Вячеслав Кожевников имеет 30-летний опыт работы в сфере энергетики, в частности работал в Ленэнерго. С 2017 года - главный энергетик в периметре компании "Башнефть".

"Введение внешнего управления способствует сохранению инвестиционного климата в России и обеспечивает стабильную работу значимых для национальной экономики компаний", - также подчеркивает ведомство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.