Суд отказал Генпрокуратуре, просившей приостановить дело о банкротстве НК "Дулисьма"

МОСКВА, 12 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство Генпрокуратуры России, просившей приостановить производство по делу о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма", подконтрольной бенефициару рухнувшего в 2018 году банка "Югра" Алексею Хотину, следует из опубликованного определения суда.

Ведомство просило приостановить дело до рассмотрения Замоскворецким райсудом Москвы его иска о взыскании с Хотина в пользу РФ ущерба в размере около 169,4 миллиарда рублей, причиненного государству в результате противоправной деятельности группы компаний "Русь-Ойл", в которую входит "Дулисьма", и об обращении в счет возмещения ущерба в доход государства 100-процентной доли компании​​​.

В ходатайстве Генпрокуратуры отмечалось, что райсуд принял меры по обеспечению иска в виде ареста имущества ГК "Русь-Ойл" (акции и доли предприятий), в том числе движимого и недвижимого имущества, за исключением денежных средств на счетах, добытой нефти и нефтепродуктов. По мнению ведомства, подлежащее включению в конкурсную массу имущество "Дулисьмы" в случае признания компании несостоятельной является предметом разбирательства в Замоскворецком райсуде.

Ранее в заявлении о вступлении в дело о банкротстве Генпрокуратура указывала, что процедура банкротства используется "Дулисьмой" для легализации доходов, полученных незаконным путем, и вывода имущества на подконтрольные организации.

Арбитражный суд Москвы, отказывая в приостановлении дела о банкротстве, отметил, что процедуры банкротства "направлены на сохранение имущества должника для наиболее полного удовлетворения требований кредиторов". "Приостановление производства по делу увеличит риски утраты имущества должника", - указал суд.

Суд также подчеркнул, что Генпрокуратура не лишена "возможности подачи ходатайства о приостановлении/запрете торгов по продаже имущества должника в процедуре конкурсного производства".

Суд в сентябре по заявлению Федеральной налоговой службы ввел в отношении "Дулисьмы" начальную процедуру банкротства – наблюдение. Однако позже апелляционный суд решил заново рассмотреть заявление ФНС по правилам первой инстанции, заседание назначено на май.

Семья бизнесменов Хотиных купила "Дулисьму" в 2012 году примерно за 3 миллиарда рублей у Сбербанка, которому она досталась за долги. "Дулисьме" принадлежит Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. Хотин в рамках уголовных дел находится под домашним арестом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2023
13:46
Госдума одобрила в I чтении введение налоговых льгот при замене неисправных авиазапчастей
12.04.2023
13:22
ЦБ РФ повысил оценку оттока капитала из РФ в 2022 году до $227 млрд
12.04.2023
12:49
Песков о зерновой сделке: по состоянию на сегодня перспективы не такие уж хорошие
12.04.2023
12:34
Госдума ратифицировала соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в ЕАЭС
12.04.2023
12:29
Суд отказал Генпрокуратуре, просившей приостановить дело о банкротстве НК "Дулисьма"
12.04.2023
12:18
Разработка Курчатовского института обеспечит энергией труднодоступные районы – Ковальчук
12.04.2023
12:12
Четыре туроператора продлили чартерную программу из России в Таиланд на лето - АТОР
12.04.2023
11:51
Греф заявил об опасности создания закрытого клуба мировых держав в области ИИ
12.04.2023
11:39
Суд отказал в обеспечении по иску Горьковского автозавода к Volkswagen на 28,4 млрд руб
Комментарии отключены.