Мобильная связь и интернет для туристов из РФ в Африке остаются доступными - туроператор

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Российские путешественники, отправляясь в страны Африки и Латинской Америки, куда из года в год растет турпоток, не жалуются ни на качество, ни на стоимость мобильной связи и интернета, рассказал РИА Новости директор по развитию туроператора ITM group Анатолий Зубенко.

Российские мобильные операторы снижают стоимость роуминга в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки, следует из сообщений операторов​​​. Так, "Билайн" сообщил, что в мае роуминг оператора в Эфиопии, Судане и Венесуэле станет существенно дешевле. По ожиданию "Мегафона", свыше 40% зарубежных поездок россиян с мая по октябрь придется на такие направления, как Абхазия, Армения, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия и Таджикистан. Оператор Tele2 рассказал об открытии с 1 февраля передачи данных в роуминге в Сомалиленде (непризнанное государство в Африке), а с 29 марта - в Сирии.

"По своему опыту и опыту наших туристов, мы можем сказать, что в наиболее популярных с точки зрения туризма странах, у наших туристов не возникало проблем ни со связью, ни с мобильным интернетом. Как ни странно, но даже если многие товары и услуги в стране дороги, связь остается дешевым удовольствием. При этом качество не страдает. Например, даже в самых отдаленных районах Восточной Африки - в парке Масаи Мара или Аллее Баобабов интернет не быстрый, но стабильный - наши туристы без проблем пользуются мессенджерами", - сказал Зубенко.

"На наш взгляд, мобильные операторы всегда оперативно реагируют на любые изменения на рынке связи. Действительно, из-за ограниченного числа туристических направлений, доступных российским туристам, они ищут новые возможности отдыха. В числе стран, куда турпоток неизменно растет, страны Латинской Америки и Восточной Африки. Но всё равно пока это не массовые направления", - добавил он.

Говоря о популярности отдыха в Венесуэле, в пресс-службе "Интуриста" отметили, что прошедший зимний сезон в этой стране прошел при полной загрузке рейсов национального перевозчика Conviasa. "Российским туристам интересен отдых на островах Маргарита и Коче. Были даже возвратные туристы, которые отправились сюда повторно. Полетная программа в Порламар, ввиду стабильно высокого спроса, продлена на лето", - указали в туроператоре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.