Российские операторы снижают стоимость роуминга в странах Азии, Африки и Латинской Америки

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм. Российские мобильные операторы снижают стоимость роуминга в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки, следует из сообщений операторов.

Так, "Билайн" сообщил, что в мае роуминг оператора в Эфиопии, Судане и Венесуэле станет существенно дешевле​​​. По ожиданию "Мегафона", свыше 40% зарубежных поездок россиян с мая по октябрь придется на такие направления, как Абхазия, Армения, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия и Таджикистан. Для поездок в эти страны оператор запустил новые тарифы на тех же условиях, как у местных операторов при покупке туристической сим-карты.

Оператор Tele2 рассказал об открытии с 1 февраля передачи данных в роуминге в Сомалиленде (непризнанное государство в Африке), а с 29 марта - в Сирии. Также география услуги "Безлимитный интернет за границей" была расширена на Сирию, Кирибати и Белиз. По словам МТС, несмотря на рост курса валют, оператор не повышает стоимость опций для абонентов.

Снижение стоимости роуминга российскими мобильными операторами в ряде стран, скорее всего, является обоюдным для обеих сторон и вряд ли связано с его субсидированием, таким мнением с РИА Новости поделился генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. "Вряд ли на это будут давать субсидии. Скорее просто удалось договориться с операторами этих стран. Здесь, скорее всего, есть возможность договориться об обоюдном снижении цен и это происходит. Операторы не будут работать себе в убыток", - сказал Кусков, отвечая на вопрос о механизме и причинах снижения цен на роуминг в указанных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.