Российский рынок акций упал на фоне обострения рисков геополитики

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций по итогам основной торговой сессии четверга упал на фоне увеличения рисков геополитики, следует из данных торгов и комментариев экспертов.

Рублёвый индекс Мосбиржи к закрытию торгов опустился на 1,11%, до 2254,30 пункта, долларовый РТС - на 1,38%, до 942,61 пункта​​​.

С 19.00 до 23.50 на фондовой секции Мосбиржи проходит вечерняя торговая сессия, в ходе которой не отмечается существенного изменения ценовой динамики против закрытия.

РЫНОК ПОПАЛ ПОД ДАВЛЕНИЕ

Большинство российских акций в четверг упали на фоне сообщений о том, что утром в четверг с Украины на территорию Климовского района Брянской области проникла диверсионно-разведывательная группа.

"Российский рынок акций в четверг прервал серию успешных торговых сессий, длившуюся с понедельника. На инвесторов могли оказать давление новости об ухудшении ситуации, связанной с конфликтом на Украине", - комментирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Информационный фон для торгов на отечественном рынке акций складывался не совсем спокойный в связи с анонсированным на пятницу заседанием Совета безопасности. На этих новостях игроки предпочли зафиксировать прибыль после выигрышной череды сессий", - говорит Зарина Саидова из ФГ "Финам".

Западные фондовые индексы менялись разнонаправленно в пределах 0,7%. Стоимость нефти к 20.06 мск повышалась на 0,2% до 84,4 доллара за баррель сорта Brent. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,5% до 105 пунктов, сигнализируя об ослаблении спроса на риск.

В лидерах падения цены в основные торги на Московской бирже стали бумаги ИСКЧ (-6,8%), НМТП (-2,7%), ЦИАНа (-2,5%), "Яндекса" (-2,6%), Qiwi (-2,2%). Выросли расписки "Русагро" (+0,4%) – на новостях о включении расчет индекса Мосбиржи. Подорожали акции Ашинского металлургического завода (+3,7%).

ПРОГНОЗЫ

В конце недели на российском рынке вероятна консолидация вблизи достигнутых уровней, считает Бахтин.

"На активности покупателей может сказаться фактор пятницы, особенно актуальный в периоды геополитических обострений. Наш прогноз по индексу Мосбиржи на 3 марта – 2200-2300 пунктов", - добавляет он.

С точки зрения технического анализа, индекс Мосбиржи приближался к сопротивлению, расположенному на отметке 2290 пунктов, и может еще откатиться вниз от данного уровня в краткосрочной перспективе, оценивает Саидова из ФГ "Финам". Ближайшая поддержка расположена на уровне 2150 по индексу Мосбиржи, добавляет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.