ЕАБР продал 100% акций Национального резервного банка за 3,9 млрд руб

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости/Прайм. Евразийский банк развития (ЕАБР) в декабре 2022 года продал 100% акций Национального резервного банка (НРБ) несвязанной стороне за 3,893 миллиарда рублей и неденежное возмещение в виде доли участия в российской компании, следует из материалов ЕАБР.

"В декабре 2022 года банк осуществил продажу 100% доли в уставном капитале АКБ "НРБанк" (АО) несвязанной стороне​​​. Банк получил денежное возмещение в размере 3,893 миллиарда российских рублей и неденежное возмещение в виде доли участия в российской компании", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что ЕАБР в течение 2022 года признал убыток от обесценения инвестиций в НРБ в размере 395 000 долларов в соответствии с отчетом об оценке справедливой стоимости инвестиций, проведенной независимым оценщиком.

В июле прошлого года банк выкупил 81,32% Национального резервного банка. Стоимость приобретенной доли составила 3,39 миллиарда рублей. В результате сделки доля ЕАБР в НРБ выросла с 18,68% до 100%.

Руководство банка рассматривало приобретение контрольной доли в НРБ для целей дальнейшей продажи в течение короткого времени, "соответственно, активы и обязательства АКБ "НРБанк" (АО) удовлетворяли критериям классификации в качестве активов и обязательств для продажи", говорится в материалах ЕАБР.

ЕАБР - международная финансовая организация. Ее участники - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.