Управляющий активами "Газфонда" просит привлечь Veon к делу по своему иску к "Вымпелкому"

МОСКВА, 15 фев – РИА Новости. Представитель ЗАО "Лидер", управляющей компании НПФ "Газфонд", попросил арбитражный суд Москвы привлечь нидерландский Veon Holdings третьим лицом к делу по своему иску о взыскании около 1,8 миллиарда рублей с оператора "Вымпелком", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Аналогичные ходатайства были заявлены истцом в отношении европейских депозитариев Euroclear и Clearstream​​​. Суд пока оставил их открытыми. Рассмотрение дела отложено на 11 апреля ввиду отсутствия уведомления о судебном разбирательстве английского Citibank, привлеченного в качестве третьего лица ранее.

В иске "Лидера" заявлено требование о взыскании с "Вымпелкома" денежных средств в объеме долговых обязательств Veon Holdings B.V. по еврооблигациям, держателем которых является истец.

ЦБ РФ в ноябре разъяснил, что в условиях санкций отвечать по обязательствам эмитента еврооблигаций перед российскими держателями могут как гаранты и поручители эмитента, так и входящие с ним в одну группу лица, а также компании, на финансирование которых привлекались деньги.

Арбитражный суд Москвы в ноябре отказал "Лидеру" в принятии обеспечительных мер. Истец просил запретить Veon Holdings продавать подконтрольный "Вымпелком" без включения в сделку условия о том, что новый владелец должен принять на себя в полном объеме обязательства Veon перед российскими держателями его облигаций. Кроме того, "Лидер" просил суд арестовать денежные средства на счетах "Вымпелкома" в размере суммы иска. Истец заявлял, что непринятие обеспечительных мер может привести к значительному ущербу для него.

Отказывая в обеспечительных мерах, суд пояснил, что для их принятия "недостаточно чисто субъективного опасения лица о нарушении прав и законных интересов истца – для этого необходимо представить суду достаточные доказательства обоснованности таких опасений". В данном же случае суд не усмотрел "правовых оснований для удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявитель в ходатайстве указывает на вероятностный характер своих доводов".

Нидерландский телекоммуникационный холдинг Veon в начале ноября объявил, что начал процесс продажи своего бизнеса в России - компании "Вымпелком". Вскоре после этого "Вымпелком" сообщил, что компанию выкупит ее топ-менеджмент во главе с гендиректором Александром Торбаховым за 130 миллиардов рублей. Veon Ltd. объединяет операторов, предоставляющих услуги в России, Пакистане, Казахстане, Узбекистане, Бангладеш, Киргизии, Армении, Грузии, а также на Украине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.