Госкомиссия одобрила проекту "ИКС Холдинга" частоты под спутниковую связь в РФ - Минцифры

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости/Прайм. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) одобрила компании "Бюро 1440", проекту многопрофильной IT-группы "ИКС Холдинг", выделение частот под спутниковую связь, которая должна обслуживать абонентов на территории всей России, рассказали РИА Новости в Минцифры.

Ранее в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в российской IT-компании и близкие к "ИКС Холдингу" сообщила, что в марте "Роскосмос" выведет на орбиту первый демонстрационный спутник компании "Бюро 1440", которая сейчас принадлежит "ИКС Холдингу"​​​. Издание уточнило, что после этого планируется вывод первой партии низкоорбитальной спутниковой группировки.

"ГКРЧ одобрила "Бюро 1440" выделение частот под спутниковую связь для заявления в Международный союз электросвязи. Планируется, что спутники будут обслуживать абонентов на территории всей России", - отметили в ведомстве.

В Минцифры подчеркнули, что проект "положительно скажется на покрытии связью малочисленных и труднодоступных территорий". Уточняется, что министерство приветствует "масштабные частные проекты компаний".

Мобильный оператор "Мегафон" (100% принадлежит холдингу USM) в октябре 2020 года объявил о создании проекта спутниковой группировки - "Мегафон 1440", которая позволит оказывать услуги доступа в интернет по всему миру. Банк ВТБ, в свою очередь, в декабре 2021 года сообщил, что инвестирует в создание подобной сети 2 миллиарда рублей. Однако в марте прошлого года холдинг USM продал 100% активов "ИКС Холдинга" его основателю Антону Черепенникову, проект перешел в его собственность и был переименован в "Бюро 1440".

По данным системы "БИР-Аналитик", учредителями "Бюро 1440" являются "ИКС Холдинг" (56,96%) и "УК "Меркури Кэпитал Траст" (33,04%), еще 10% принадлежит 3 лицам, данные которых не разглашаются.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.