Российский рынок акций продолжает снижаться на негативном внешнем фоне

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций в четверг продолжает снижаться по индексу Мосбиржи на негативном внешнем фоне и санкционной тематике, однако перешел к росту по РТС на укреплении рубля к доллару, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 12​​​.30 мск снижается на 0,5% - до 2181,81 пункта, долларовый индекс РТС растет на 0,34% - до 1102,64 пункта (на утренних торгах индекс опускался до 1094,72 пункта).

Рубль растет к доллару на 44 копейки -до 62,31 рубля.

Обыкновенные акции Сбербанка на старте торгов максимально повышались на 0,9%, до 143,6 рубля, после публикации финансовой отчетности по РСБУ. Позже акции перешли к снижению вместе с рынком и сейчас теряют 0,93%.

Согласно отчетности, Сбербанк в ноябре увеличил чистую прибыль по РСБУ на 22,7% - до 124,7 миллиарда рублей, при этом прибыль за 11 месяцев текущего года снизилась на 84,8% - до 174,8 миллиарда рублей.

В аутсайдерах к текущему моменту - акции "Ренессанс Страхования" (-2,29%), расписки ЦИАНа (-2,12%), низколиквидные акции банка "Санкт-Петербург" (-2,11%), акции "Черкизово" (-2%) и расписки VK (-1,78%).

При этом в лидерах роста акции ТГК-1 (+2,49%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (+1,26%) и акции "Новатэка" (+0,97%).

На следующей неделе, как ожидается, ФРС США повысит ставку на 50 базисных пунктов, напоминает Джон Волш из Альфа-банка. Хотя это предполагает замедление ее роста, нет уверенности, что регулятору США удастся избежать рецессии в следующем году в попытке сдержать инфляцию. В четверг минтруда США обнародует данные о недельном росте заявок на пособие по безработице, что тоже может выступить драйвером для рынков, также напоминает аналитик.

"Российские индексы, вероятно, продолжат торговаться в боковике, демонстрируя смешанную динамику в условиях отсутствия ярко выраженных драйверов роста, способных затмить риски новых санкций. Так, Великобритания планирует объявить очередной пакет антироссийских мер в пятницу, сообщает Bloomberg. Также сообщается, что ЕС работает над девятым пакетом санкций против России", - говорит Волш.

Вместе с тем Георгий Ващенко из Freedom Finance Global не исключает, что после двух дней отрицательной динамики индекс Мосбиржи может отскочить выше 2200 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.