Верховный суд РФ поддержал отказ "Тинькофф банку" в иске к "Вымпелкому" на 437 млн руб

МОСКВА, 22 ноя – РИА Новости. Верховный суд России не будет пересматривать судебные акты трех нижестоящих инстанций, отказавших "Тинькофф банку" во взыскании с мобильного оператора "Вымпелком" около 437 миллионов рублей убытков, причиненных ростом цен на рассылку смс-уведомлений клиентам в 2018-2020 годах.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, судья ВС РФ Татьяна Завьялова отклонила кассационную жалобу банка, просившего передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам​​​.

ФАС в мае 2019 года признала МТС, Tele2, "Мегафон" и "Вымпелком" нарушителями закона "О защите конкуренции", так как операторы предоставляли банкам с госучастием более выгодные условия тарифов рассылок смс, чем частным банкам. Некоторые частные банки в 2021 году обратились в суд с исками, в которых требуют от операторов возместить убытки от роста цен на рассылки за 2018-2020 годы.

Как ранее заявил представитель "Тинькофф банка" в суде первой инстанции, незаконность установления монопольно высоких тарифов и факт злоупотребления доминирующим положением доказаны решением ФАС. Представитель "Вымпелкома" ответил, что решением ФАС не доказано доминирующее положение оператора в 2018-2020 годах, так как оно охватывает только 2017 год. Кроме того, по словам ответчика, банк все свои издержки перенес на клиентов, увеличив для них комиссию за смс-уведомления.

Все претензии банков к "большой четверке" операторов судами пока отклоняются. Так, "Тинькофф банк" не смог отсудить у крупнейшего российского оператора МТС более 1,1 миллиарда рублей, а у "Мегафона" - 677 миллионов. "Вымпелком" в свою очередь отбился от претензий "Ренессанс Кредита" и Транскапиталбанка.

"Тинькофф банк" входит в TCS Group. Это первый российский банк, который полностью отказался от отделений. Согласно данным рейтинга РИА Новости, на 1 февраля "Тинькофф банк" занимал 14-е место в российской банковской системе по объему активов. Холдинг "Интеррос" весной приобрел долю бизнесмена Олега Тинькова в размере 35% акций в группе "Тинькофф" (TCS Group).

"Вымпелком" - один из крупнейших в России сотовых операторов. Компания принадлежит холдингу Veon Ltd. (прежнее название - Vimpelcom Ltd.), крупнейший акционер которого - LetterOne Михаила Фридмана (47,9%). Нидерландский телекоммуникационный холдинг Veon в начале ноября объявил, что начал процесс продажи своего бизнеса в России - компании "Вымпелком".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.