Премьер Белоруссии: в отношении "Ростсельмаша" мы поступили как союзники

МИНСК, 16 ноя – РИА Новости. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко обозначил белорусскую позицию в отношении российского предприятия "Ростсельмаш", завив, что белорусская сторона поступила по-союзнически.

Глава белорусского правительства констатировал, что между предприятиями - белорусским "Гомсельмашем" и российским "Ростсельмашем" - всегда была здоровая конкуренция​​​.

"Однако на сложном для "Ростсельмаша" этапе белорусский производитель не стал в позу: "Вам плохо, будет еще хуже - освободите рынок". Мы поступили по-союзнически, по-партнерски. Не стали на этом наживаться, хотя спокойно могли бы заместить объемы "Ростсельмаша" на российском рынке. Считаю, что поступили правильно - пришли на помощь", - цитирует Романа Головченко агентство Белта.

Белорусский премьер рассказал, что сейчас около 50-60 комплектов изделий в месяц отправляются в Ростов. "Стоит задача увеличить этот выпуск. Будет поставляться 200-300 таких комплектов", - рассказал глава белорусского правительства.

Головченко при этом отметил, что "Гомсельмаш" станет одним из первых получателей кредитов, выделяемых российской стороной на реализацию проектов импортозамещения. "Именно "Гомсельмаш", его техническая модернизация, переоснащение, скорее всего, будет первым проектом, в рамках тех кредитных ресурсов, которые будут привлечены от Российской Федерации в общем объеме 105 миллиардов российских рублей", - сказал белорусский премьер, видеофрагмент речи которого опубликовала в среду пресс-служба правительства Белоруссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.