Россияне в последние месяцы стали реже пользоваться наличными - исследование

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Число россиян, которые предпочитают безналичные расчеты, продолжает увеличиваться, но популярны у граждан не все методы - так, более половины не хотели бы рассчитываться криптовалютой, говорится в совместном исследовании банка "Открытие" и СК "Росгосстрах", которое есть у РИА Новости.

"Несмотря на общую неопределенность, число россиян, которые предпочитают пользоваться безналичными расчетами, продолжает расти​​​. 24% опрошенных заявили, что в последние месяцы перешли на безналичные расчеты и стали реже пользоваться наличными деньгами. Еще 41% опрошенных почти не пользовались наличными раньше и продолжают мало пользоваться сейчас", - сказано в исследовании.

Активно использовали наличные ранее и продолжают делать это 26% респондентов, еще 9% в последние месяцы стали снимать наличные деньги в банках чаще. Также опрошенные, у которых поменялось пользование бумажными деньгами, среди причин для этого назвали неопределенность (45%), личные риски и бытовую ситуацию (30%), опасения относительно проблем у банков (24%), уход из РФ международных платежных систем (14%). "Один из факторов, почему люди предпочитают банковские карты наличным – это скорость расчетов и безопасность", - добавили аналитики.

В заграничных поездках около трети (30%) респондентов все еще готовы брать с собой и карты, и наличные деньги. В то же время 11% берут только наличные, а 4% по-прежнему используют только карты. Аналитики также узнали, что 24% россиян скорее всего не считают китайский Union Pay достойной заменой привычным Visa и Маstercard. Напротив, 23% полагают, что китайские карты, скорее всего, смогут заменить главные международные платежные системы, 2% в этом уверены, а остальные опрошенные затруднились ответить.

Скептично россияне относятся и к расчетам с помощью криптовалюты: 59% не хотели бы рассчитываться криптовалютой, 11% - скорее готовы использовать "крипту", и только у 1% участников исследования есть опыт расчетов в "крипте" или готовность их попробовать. В ходе исследования специалисты с 12 по 18 октября опросили более 1000 россиян в возрасте 18-65 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.