"Мегафон" построил высокогорную базовую станцию на Эльбрусе

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. "Мегафон" построил высокогорную базовую станцию, которая обеспечит голосовой связью и мобильным интернетом туристов и спасателей на Эльбрусе, сообщил оператор.

"Мегафон" подготовил сеть к началу туристического сезона на Эльбрусе, установив базовую станцию на высоте 3890 метров над уровнем моря​​​. Туристы обеспечены голосовой связью и мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/сек... Новая базовая станция - самый высокогорный объект связи в Восточной Европе", - говорится в сообщении.

Уточняется, что для бесперебойной работы мобильной связи в условиях низкой температуры и сильного ветра был разработан специальный металлический термобокс, в который специалисты поместили базовую станцию. Бокс оснащен климатическим оборудованием и автоматической системой управления, что позволяет обеспечить отказоустойчивость инфраструктуры.

По словам технического директора "Мегафона" Алексея Титова, Северный Кавказ - популярное туристическое направление, поэтому компания уделяет большое внимание развитию сети в регионе.

"Мобильная связь на Эльбрусе сделает туристический маршрут более безопасным, она необходима не только отдыхающим, но и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций", - сообщил Титов.

Аналитики компании отмечают, что в этом году Эльбрус чаще всего посещали жители Москвы и области, которые составили около 35% от всего туристического потока. Направление также пользуется популярностью у туристов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области (14%) и из Ставропольского края (4,7%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.